zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitte auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Ein Blatt deutlich fleckig sowie mit Resten einer Montierung an den Blattecken. Stärkere Knickspur im Randbereich.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner.

Stk. 40 x 26 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, BA. 42,5 x 28 cm, Passepartout 58 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

282   Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 4.

St. 56,5 x 40, Bl. 62 x 46,7cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Anatoli Kaplan "Prodascha Ryby" / "Kuznja". 1978.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert. Beide Blätter in Blei nochmals unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. betitelt.
Leicht stockfleckig und in den Randbereichen unscheinbar knickspurig.

Pl. 27 x 17,5 cm, Bl. 44,6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

284   Anatoli Kaplan, Frontispiz zu "Stempenju". 1967/ 1968.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Im Stein signiert und bezeichnet. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, nummeriert "70". Vollständig auf der Innenseite des originalen Leder-Kassettendeckels montiert. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
Die Grafik etwas gebräunt. Kassette mit vereinzelten Gebrauchsspuren.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 3.

St. 58 x 36,5 cm, Bl. 60,5 x 44 cm, Kassette 67,2 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Anatoli Kaplan "Begegnung". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 14.

St. 56 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Anatoli Kaplan, Männer im Gespräch. Wohl um 1960.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" und nummeriert "612" sowie u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.

St. 41 x 31,5 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Anatoli Kaplan "Newesta" (Die Braut). 1965/ 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar fingerspurig sowie leichte Knickspur am unteren Rand.
WVZ Mayer/Strodt IX/ 8.

St. 40,5 x 57,7 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Ruth Klatte, Baumallee. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". U.re. in Blei signiert "Klatte" und betitelt, u.li. bezeichnet "Holzschn[itt]. Handab[zug]." und nummeriert "II 11/23". Randbereiche etwas knickspurig und angeschmutzt. Obere Ecken mit den leicht durchscheinenden Resten alter Montierungen.

Stk. 29,3 x 48,3 cm, Bl. 32 x 50,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

289   Marcel Kleine, Konvolut von vier Aktstudien. 1922.

Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht im Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).

Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €

290   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
340 €

291   Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig; horizontale Falz am oberen Rand von Künstlerhand.

Vgl. Ausst.Kat. Siegfried Klotz. Gemälde u. Zeichnungen, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Dresden 1989, S. 66.

62,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
340 €

292   Karl Kluth "Wasserfall Wehratal IV". 1962.

Karl Kluth 1898 Halle (Saale) – 1972 Hamburg

Federzeichnung in Tusche auf Papier. Monogrammiert "K" und datiert u.re. Im Passepartout partiell mit Klebestreifen montiert. Auf diesem in Blei betitelt u.li. Hinter Plexiglas im modernen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Randbereich leicht knickspurig und mit einem kleinen Einriß (1 cm) re.Mi. versehen.

Bl. 64,8 x 49,8 cm, Ra. 80 x 65 cm.

Schätzpreis
720 €

293   Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.

Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
150 €

294   Alois Kolb "Salome". Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.

Schätzpreis
160 €

295   Alois Kolb "Rosenkavalier II.". Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig o.li.

Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Hans Körnig "Andachtskapelle in Niederbayern". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "313/9" u.re., betitelt u.li. Neunter von 23 Abzügen.
Mehrere unscheinbare Knickspuren in der linken unteren Blattecke.
WVZ der Aquatinten 313.

Pl. 49,5 x 37,3 cm, Bl. 60 x 43,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "237/22" u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal wellig und leicht atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 237.

Pl. 39,3 x 49 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert u.re., betitelt u.li. Achter von 11 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutz, etwas wellig und leicht knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 191.

Pl. 39,7 x 32,8 cm, Bl. 60 x 41 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Hans Körnig "Blick vom Reichstagsgebäude, Berlin" (auf die Mauer). 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Nochmals in Blei außerhalb der Platte signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre Nr. 502" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 502.

Pl. 49,8 x 37,8 cm, 70,5 x 49,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Hans Körnig "Berlin, am Kreuzberg" (Viktoriapark). 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet und nummeriert u.li. Zweiter von 16. Abzügen. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 497.

Pl. 39,3 x 50 cm, Bl. 50 x 70,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)