AUKTION 32 09. Juni 2012

400   Ottomar Anschütz, Volksfest in "Lissa (Posen)". 2. H. 19. Jh.

Ottomar Anschütz 1846 Lissa (Posen) – 1907 Berlin-Friedenau

Albuminabzug, vollflächig auf weißem Trägerkarton montiert. Am Rand typographisch signiert "O. Anschütz" und betitelt, verso von fremder Hand mit Tinte bezeichnet.

Abzug 9,6 x 13,8 cm, Karton 10,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis

William & Daniel Downey 19. Jh. – 20. Jh.

Karbonabzug, vollständig auf Trägerkarton aufgezogen, auf diesem typographisch signiert "W. & D. Downey", sowie betitelt und mit der Adresse des Ateliers versehen. U.Mi. mit dem Sammlungsstempel "Westminster Libraries".
Karton leicht gebräunt.

Abzug 14 x 9,3 cm, Karton 24 x 18,5 cm.

Schätzpreis

402   Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890er Jahre.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.

Schätzpreis

403   Floyd Butler Evans "Manya". Frühe 1940er Jahre.

Floyd Butler Evans 1890 – 1966

Bromsilberabzug, vollrandig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Blei signiert "Floyd B. Evans", verso mit dem Künstlerstempel "photograph by Floyd B. Evans", Klebetikett mit Titel und Angaben zum Werk sowie verschiedene Ausstellungsetiketten. Im Passepartout.
Abzug leicht kratzspurig, minimal gebräunt.

BA. 43,7 x 34 cm, Karton 50,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis

404   Ben Glaha, Getreidegarben. Ohne Jahr.

Ben Glaha 1899 – 1971

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel "Ben Glaha" sowie Nr. "104" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig, Ecken minimal knickspurig.

20,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis

405   August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Abzug stärker knickspurig.

19 x 15,5 cm.

Schätzpreis

406   August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.

19,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis

407   Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis

408   Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.

Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis

Albuminabzug, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Abzug minimal stockfleckig.

Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.

Schätzpreis

410   Victor Pokorny "Devotion". Wohl 1940.

Victor Pokorny 20. Jh.

Bromsilberabzug, vollständig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Tusche signiert "VICTOR POKORNY" und u.li. betitelt. Verso mit Bleistift nochmals betitelt, bezeichnet und mit dem Adressvermerk des Künstlers. Zudem Ausstellungsetikett des "7th New York International Salon of Photography". Abzug minimal fleckig. Karton etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig.

Abzug 34,4 x 27,4 cm, Karton 48,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16,2 cm / 22,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Unbekannter Fotograf, Portrait eines jungen Mannes. Deutsch. Um 1845.

Daguerreotypie. Hinter Glas in einem zarten, goldfarbenem Schmuckpassepartout gefaßt. Im Papiereinband. Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Einband minimal berieben.

12,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel der "Metro Group Editorial Service, New York" sowie Datumsstempel und handschriftlicher Betitelung.
Abzug etwas kratzspurig. Ecken mit leichten Knickspuren.

18 x 24 cm.

Schätzpreis

414   Unbekannter Fotograf, Blick in eine Druckerwerkstatt. 1930er / 1940er Jahre.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Atelierstempel "PHOTO-RICHTER LEIPZIG C 1 Pfaffendorfer Str. 23 - Tel. 259 71". Abzug etwas kratzspurig. Randbereiche leicht angeschmutzt. Ecken etwas knickspurig.

15,6 x 23 cm.

Schätzpreis