zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf Japan. U.li. Signiert "G. Gelbke" und datiert. Im Passepartout vollrandig montiert. Auf diesem verso in Tusche nochmals signiert, betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal knickspurig. Kleines Löchlein im linken Rhododendronblatt. Randbereich mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.

Schätzpreis
180 €

468   Rolf Göbler "Nach dem Frühstück". 1983.

Rolf Göbler 1948 Pirna

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Rolf Göbler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "IX/X" u.li.
Ecke o.re. mit leichter Knickspur.

Pl. 38,3 x 54,5 cm, Bl. 53,9 x 69,7 cm.

Schätzpreis
100 €

476   Otto Herbert Hajek, Ohne Titel. 1996.

Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "HAJEK", datiert und nummeriert "76/18". Hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
Blatt mit kleiner unscheinbarer Knickspur o.li. Verso Ränder leicht gebräunt.
WVZ Hajek 76/18.

Darst. 50 x 73,5 cm, Bl. 64 x 90 cm, Ra. 66,3 x 92,2 cm.

Schätzpreis
150 €

478   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Aquarell und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, vergoldeten Modelleiste gerahmt.
Oberer Rand vorderseitig mit Resten einer alten Klebemontierung. Die Blattecken verso mit Resten einer punktuellen Klebemontierung sowie partiell unscheinbar gegilbt.
WVZ Zesch C III 545.

47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.

Schätzpreis
4.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.

Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)