AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
461 Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.
468 Rolf Göbler "Nach dem Frühstück". 1983.
Rolf Göbler 1948 Pirna
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Rolf Göbler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "IX/X" u.li.
Ecke o.re. mit leichter Knickspur.
Pl. 38,3 x 54,5 cm, Bl. 53,9 x 69,7 cm.
476 Otto Herbert Hajek, Ohne Titel. 1996.
Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "HAJEK", datiert und nummeriert "76/18". Hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Hajek 76/18.
Darst. 50 x 73,5 cm, Bl. 64 x 90 cm, Ra. 66,3 x 92,2 cm.
478 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Aquarell und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, vergoldeten Modelleiste gerahmt.
WVZ Zesch C III 545.
47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.
480 Josef Hegenbarth "Toilettenszene". 1920.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "Josef Hegenbarth" u.re., und betitelt und bezeichnet "II Fassung" u.li.
Lichtrandig, minimal fleckig, oberer Blattrand wellig.
Verso Reste einer alten Montierung
WVZ Lewinger 111.
Pl. 30 x 29 cm, Bl. 50 x 33 cm.