zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

621   Elsa Sturm-Lindner, Aufbau der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Brücke. 1969.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. In Pastell signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und in der Himmelpartie leicht fleckig. Ränder mit kleineren Reißzwecklöchlein und aufgrund dieser vereinzelt mit kleinen Einrissen versehen. U.li. unscheinbare Fehlstelle. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.

46,7 x 65 cm, Ra. 55,5 x 75 cm.

Schätzpreis
150 €

622   Klaus Süß "Der freie Fall" / "mal oben und mal unten". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitte. Verso jeweils signiert in Blei "K. Süß", datiert, betitelt und nummeriert "VII/X" bzw. "III/IV".

42 x 30 cm / 30 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €

623   Klaus Süß, Zu Christa Wolf "Der Störfall" - "Sie sind sich alle gleich …". 1988.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €

624   Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "6/30" u.Mi.

Bl. 69,6 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €

627   Heinrich Tessmer "Zu Leda usw.". 1987.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "87/100" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, wellig und knickspurig.

St. 48 x 58,7 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €

628   Heinz Tetzner, Kopf vor Stadtsilhouette. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blattmitte mit einer vertikal verlaufenden Knickspur. Die Blattecken leicht gestaucht.

51 x 72,7 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
720 €

629   Heinz Tetzner, Dorfstraße. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.

BA. 29,1 x 41,1 cm. Bl. 30,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €

632   Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in zwei Farben auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit zwei kleinen unscheinbaren Knickspuren in den unteren Blattecken.

Stk. ca. 26,3 x 32,1cm, Bl. 38,9 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €

633   Christian Theunert, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1950.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Wachskreidezeichnung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert. Verso eine weitere Wachskreidezeichnung mit zwei stehenden Figuren in Rot sowie mit dem Nachlaßstempel u.li. sowie o.re. versehen.
Stärker atelierspurig und angeschmutzt im Randbereich, verso weißer Fleck u.li. Leicht knickspurig in den Ecken.

Bl. 36 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

634   Christian Theunert, Zwei männliche Akte mit Bögen. 1937.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Pinselzeichnung auf Bütten. U.li. in Tinte monogrammiert "TI" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt im Randbereich sowie mit kleinen Rissen u.Mi. (1,5 cm und 2 cm) und u.li. (5 mm).

Bl. 64,5 x 48,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

637   Michael Triegel, Liebestanz unter einer alten Eiche. 2008.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Radierung in Rotbraun. In Blei signiert "Triegel" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einem weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.

Pl. 14,8 x 9,8 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

640   Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "H. Unger", verso betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.

20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)