zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

170   Pierre Gabriel Berthault/ Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18. Jh.

Pierre Gabriel Berthault 1737 St. Maur – 1831 Paris

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.

Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

171   Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Seltenes Blatt mit
...
> Mehr lesen

Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €

172   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen u.l. Aus einer französischen Ausgabe des "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Voller Titel "Dresa Florentis Simum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes". Verso mit dem Buchdruck eines Textes über Dresden. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €

173   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierungen. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.

Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

174   Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18. Jh.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Radierung nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.

Pl. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €

175   Hendrick Hondius "Marchionatus Misniae una cum Voitlandia". Um 1630.

Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650

Kupferstich. In der Platte u.re. in der Kartusche bezeichnet "Henricus Hondius" und o.li. in der Titelkartusche "Olao Ioannis Gotho S.R.M.Succiae Geographo" sowie betitelt. Oberhalb der Darstellung o.re. von unbekannter Hand in Blei datiert. Verso mit typographischen Text versehen.
Leichter Farbverlust u.re. Stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig sowie mit Rissen (max. 12 cm) in der Abbildung und im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.

Karte von Sachsen nach dem Geograph Olao Ioannis Gotho.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 50,4 x 60,2 cm.

Schätzpreis
180 €

176   Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.

Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.

Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
130 €

177   Johann Christian Klengel "Flache Landschaft mit Gruppe von vier Bäumen" / "Mühle bei Tharandt". 2. H. 18. Jh.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert o.li. "Klengel" bzw. "Klengel ad Vivum". "Flache Landschaft […]" vollständig im Passepartout montiert.
Die Blätter etwas stockfleckig. "Mühle bei Tharandt" angeschmutzt und mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Fröhlich G 290 /G 344.

Pl. 7,2 x 8 cm bzw. 17,1 x 23,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

178   Johann Christian Klengel "Flache Landschaft mit einem Jäger und seinem Hund auf einem Weg" / "Flusslandschaft mit einer Holzbrücke und einer bewaldeten Hügelkette im Hintergrund bei Hainsbach im Plauenschen Grund". Um 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen aus Zeichenschule, 2. Teil. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.Mi. signiert "Klengel".
Die Blätter mit stärkeren Randmängeln, etwas stockfleckig und gebräunt. Die Flusslandschaft mit einem hinterlegten Einriss u.li. (ca. 17 cm).
WVZ Fröhlich G 413 / G 417.

Pl. 23,6 x 38,5 cm und 24 x 38,9 cm, Bl. 29,7 x 44 cm und 33,6 x 45,7 cm.

Schätzpreis
170 €

179   Matthäus Merian (zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Blatt auf Untersatzpapier montiert, mit vertikaler Mittelfalz und bis zur Darstellung beschnitten.

22 x 33,4 cm.

Schätzpreis
100 €

180   Matthäus II Merian "Rochlitz". Wohl um 1660.

Matthäus II Merian 1621 – 1687

Kupferstich, partiell radiert. Unbezeichnet. In der Platte o.Mi. betitelt.
Blatt gereinigt, mit vier vertikalen Falzen. Unscheinbar fleckig und knickspurig.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)