zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tusche über Bleistift auf Torchon. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

36,1 x 47,9 cm.

Schätzpreis
300 €

482   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Tusche über Bleistift auf Velin. Signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

Ecke u.re. geknickt. Verso atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €

483   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt, Arme und Beine verschränkt. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

Blatt knickspurig und mit Reißzwecklöchlein o. Mi.

41,9 x 29,9 cm.

Schätzpreis
100 €

484   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographien und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.

St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Gerda Lepke "Selene". 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Lepke" u.re. Am Bildrand o.li. betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. und u.li. ausgerissen. Kleine Läsionen am Bildrand re.

39,2 x 26,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Gerda Lepke, Gewitterlandschaft. 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert.

Blatt schaffensprozeßbedingt knickspurig; die Ecken und Blattkanten mit kleineren Mängeln. Vereinzelt kleine Löchlein.

34,8 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.

Ecken minimal gestaucht.

45,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" und datiert.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken leicht gestaucht. Randbereiche mit schmalen Klebespuren.

16,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Erna Lincke "Dünen und See". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout. Verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet und signiert.

Vorderseitige Montierung o.li. und o.re. mit braunem Papierklebeband.

Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Manfred Martin "Stilleben". 1956.

Manfred Martin 1930

Federzeichnung in Tusche und Collage (Buntpapier). In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.

Blatt in einzelnen Tuscheflächen partiell feinrissig, punktuell minimale Farbabplatzungen.

Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.

Manfred Martin 1930

Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Ca. 12 x 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.

Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda

Farbradierungen auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".

Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.

Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

495   Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.

Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig

Gouache auf Velin. In Blei signiert "V. Melchior" und datiert u.re.

Verso mit Farbspuren, leicht angeschmutzt. Blatt knickspurig und mit einem dunklen Fleck o.li.

41,7 x 59,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbmonotypie (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.

Papier materialbedingt leicht löchrig.

Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).

Beigegeben die Monographie „Michael Morgner- Zeichnungen 1975-1995“, Hrg. Galerie Gunar Barthel, Berlin 1995.

Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavierte Tuschpinselzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.

32,7 x 26,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Juppe 7/92 b (von b).

Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Monotypie. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

35,7 x 54,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)