AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Prunkschale. Meissen. 1924 - 1934.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit ausladendem, geschwungenen Mündungsrand über oval geschweiftem Stand. Spiegel und Fahne flächig mit einem üppigen, reliefierten Rocaille- und Blattrankendekor; der Spiegel zentral durch ein Flechtbandwerk unterteilt. Zu beiden Seiten Reserven mit je einem Blütenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Die Gold- und Bronzestaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Beiziffern sowie eine Ritzmarke.
Unscheinbarer Ascheanflug, Gold- und Bronzestaffierung vereinzelt minimal berieben und korrodiert. Unscheinbare, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.
30 x 19,5 cm.
663 Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20. Jh.
664 Vase und Ascher. Meissen. 1934 - 1944.
Porzellan, glasiert und 900er Silber. Die Vase mit balusterförmigem Korpus über profiliertem, bikonkav geschwungenem Rundstand. Stark eingezogene Schulter, zur ausgestellten, silbermontierten Mündung bikonkav einschwingend. Die Wandung mit dem Dekor "Mingdrache" in Aufglasurgelb, -braun, sowie -eisenrot. Am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "G 298" sowie mit weiteren Prägezeichen und Beiziffern in Eisenrot.
Der Ascher zum Mündungsrand gedrückt
Vase H. 19,7 cm, Ascher D. 14,0 cm.
Eine Vase mit hohem, konischen Korpus, im oberen Teil
H. 25,6 cm, H. 20,1 cm, H. 17,9 cm.
Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin
Am Boden mit der Zeptermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1938.
Vgl. Jarchow, M.: Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin, 1988, S. 176.
Sehr unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 22,8 cm.
669 Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Porzellan, glasiert. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie
H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.
670 Deckelterrine. Rosenthal, Selb. 1930er - 1950er Jahre.
H. 23,5 cm, D. (max.) 27,5 cm.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Die Deckeldose gemuldet, mit flach gewölbtem
673 Deckelschale. Hedwig Bollhagen. Um 1930.
Deckelkante mit unscheinbaren Glasurfehlstellen.
H. 12,4 cm.