ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
063 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine kleine, restaurierte Leinwanddurchstoßung in der Wolke li. des Kirchturms.
69 x 74,5 cm, Ra. 83,5 x 89,5 cm.
064 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
Als Mitglied des kleinen Künstlerkreises "Sieben" erkundete Kröner regelmäßig seine umliegende Heimat in Begleitung von Künstlerfreunden wie Paul Wilhelm, Otto Griebel und Joseph Hegenbarth. Dieser beständige Austausch in der Natur förderte nicht nur die eigene künstlerische
...
> Mehr lesen
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
066 Andreas Küchler "Rufer". 2000/ 2001.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Holz. Zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. und re. Verso o.li. nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert, hier jedoch abweichend "2000". Ebenda betitelt. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht berieben, vereinzelt punktuell angeschmutzt. Seitenteile der Rahmung leicht gelockert.
30,3 x 80 cm, Ra. 34,5 x 84 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
067 Paul Lehmann-Brauns, Die Havel bei Havelberg. Wohl um 1920.
Paul Lehmann-Brauns 1885 Neufahrwasser / Danzig – 1970 Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Paul Lehmann-Fahrwasser." Auf rückseitiger Schutzpappe von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In weißgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt, Ecke u.li. leicht gestaucht und mit unscheinbar retuschierten Rissen
60,5 x 69,5 cm, Ra. 69,5 x 78 cm.
069 Thilo Maatsch, Lineare Strukturen. 1975.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. Verso in Blau signiert "ThiloM" (ligiert) und datiert "1.7.56" (durchgestrichen) Mi.re. nochmals mittig, jedoch gedreht, in schwarzem Faserstift signiert und datiert "21.9.75", ebenda nummeriert "2013". U. Mi. in Schwarz bezeichnet (durchgestrichen), li.Mi. in Blei undeutlich bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen, in den Randbereichen stärker. Malträger leicht verwölbt.
81 x 99 cm.
071 Moriz Melzer "Landung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf Japan, auf Leinwand aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt. Auf dem Keilrahmen nummeriert "III" Mi. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Vgl. Leistner, Gerhard: Moriz Melzner. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907-1927. Regensburg, 2007. S. 194, Nr. 80 (spiegelverkehrte Variante).
"Aus dem Verlangen heraus nach reinster Form und Farbe, war es
...
> Mehr lesen
130,8 x 100 cm, Ra. 133,6 x 103 cm.
077 Emil Müller "Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.
Emil Müller 1863 Breslau
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
Unauffällige, fachmännisch restaurierte Beschädigung (1,5 cm) im Bildträger u.li. Etwas gegilbter Firnis.
55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.
078 Georg Egmont Oehme, Spaziergang im Birkenwald. 1. H. 20. Jh.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Oehme". Verso Reste eines Klebeetiketts. In bronzierter Profilleiste gerahmt.
Vereinzelt unscheinbare Krakeleesprünge. Kleines Nagellöchlein u.re.
81 x 70,5 cm, Ra. 87 x 76,5 cm.
079 Richard Pusch, Sommerliches Gartenlokal. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.li. Nochmals geritzt signiert "R.Pusch" u.re.
Malschicht angeschmutzt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Klebemittels.
46,9 x 62,2 cm.
080 Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Öl auf Hartfaser. In einer Wappenkartusche monogrammiert "RWR" und datiert Mi. li. Verso von unbekannter Hand o.re. bezeichnet "Rehn" und "Kennwort Blütenschmuck". Ungerahmt.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 15.10.2012.
Malschicht partiell leicht berieben, vereinzelte weiße Farbspuren. Ecken leicht bestoßen, an den Kanten umlaufend kleine Farbausbrüche.
94 x 71 cm.