zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

222   Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Holzschnitte auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.

Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €

225   Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "H. Kohlmann" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt gebräunt, stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

34 x 44,4 cm.

Schätzpreis
100 €

232   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.

Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

234   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

235   Bernhard Kretzschmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und vom Künstler bezeichnet u.li.

Blatt stärker atelier- und gebrauchsspurig sowie verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.

48 x 32,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

236   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" sowie datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht stockfleckig, geringfügig angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €

237   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rückverkleidung in Faserstift ausführlich bezeichnet "Johanna Margaretha Kühl, geb. Zimmermann / Wilma Kühl, geb. Poppenburg. Zeichnung von Johannes Kühl 1947 / Hannover Kaiser-Wilhelm-Str. 1.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler heller Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

Blatt gebräunt und in der linken Hälfte deutlich knickspurig.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
130 €

238   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" u.re. sowie vom Künstler bezeichnet u.li.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)