ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
222 Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Holzschnitte auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.
Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.
225 Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "H. Kohlmann" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt gebräunt, stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
34 x 44,4 cm.
232 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
233 Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.
Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
234 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
235 Bernhard Kretzschmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt stärker atelier- und gebrauchsspurig sowie verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.
48 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
236 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, geringfügig angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.
24,5 x 20 cm.
237 Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rückverkleidung in Faserstift ausführlich bezeichnet "Johanna Margaretha Kühl, geb. Zimmermann / Wilma Kühl, geb. Poppenburg. Zeichnung von Johannes Kühl 1947 / Hannover Kaiser-Wilhelm-Str. 1.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler heller Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Blatt gebräunt und in der linken Hälfte deutlich knickspurig.
14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.
238 Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" u.re. sowie vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt stockfleckig.
29,5 x 20 cm.