zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Ölkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen und mit Randläsionen.

53 x 40,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

031   Maria Adler-Krafft, Bildnis eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.re.

Malschicht im unteren Bilddrittel deutlich angeschmutzt. Ecken bestoßen. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso atelierspurig.

61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit biografischen Angaben zur Künstlerin versehen.

Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.

15 x 23 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5". Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" o.li. Verso mit einem angenähten Etikett u.re. Darauf in blauer Tinte betitelt, technikbezeichnet "Applikation" und signiert (?) "Elisabeth Ahnert".

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

"Ach, im Anfang einer Applikation glaubt man so oft, es muss sich etwas von dem erfüllen, was einem
...
> Mehr lesen

22 x 29,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

034   Maximilian Brandt, Kleine Faunfamilie. 1907.

Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und schwer leserlich datiert "1907"(?) u.re. Im Supraportenrahmen.

Der Malträger unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Mit zahlreichen Retuschen.

46,5 x 95 cm, Ra. 53,5 x 126 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
460 €

035   Maximilian Brandt, Zwei Mädchen mit Storch am Waldweiher. 1909.

Öl auf Leinwand. Signiert "Maximilian Brandt" und datiert u.re. Im Supraportenrahmen.

Unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Vereinzelt mit größeren Retuschen.

45 x 132 cm, Ra. 52 x 160 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

036   Johannes Beutner "Gärtnerin". 1952.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert o.li. In einfacher brauner Leiste gerahmt.

Vgl. Lademann, Jördis (Hrg.): Johannes Beutner 1890-1960. Leben und Werk, S. 112 mit Abbildung, Kat. Nr. 86. Ausstellungskatalog anlässlich der Ausstellung im Stadtmuseum Pirna 2010.

Über dreißig Jahre lang war und blieb Beutners zweite Frau Hilda sein wichtigstes Modell. Fritz Löffler beschrieb die bildnerische Umsetzung des steten Motivs. "Die Dargestellte ist immer die
...
> Mehr lesen

115 x 95 cm, Ra. 117 x 97 cm.

Schätzpreis
15.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.

Verso mit Resten alter Montierung.

41,9 x 60,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

038   Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda

Öl auf Malpappe. In Rot signiert "H. Dressler." Verso von fremder Hand bezeichnet "Dressler" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt.

21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
600 €

039   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Eugen Frank-Colon, Enten und Hühner auf der Wiese. Anfang 20. Jh.

Eugen Frank-Colon 20. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "Eug. Frank Colon" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In vergoldetem, durchbrochen geschnitzten Schmuckrahmen.

Oberflächliche Kratzspuren. Umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen.

18 x 24 cm, Ra. 33,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)