AUKTION 38 07. Dezember 2013

031   Maria Adler-Krafft, Bildnis eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adler-Krafft" u.re.

Malschicht im unteren Bilddrittel deutlich angeschmutzt. Ecken bestoßen. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso atelierspurig.

61 x 51,5 cm.

Schätzpreis

036   Johannes Beutner "Gärtnerin". 1952.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert o.li. In einfacher brauner Leiste gerahmt.

115 x 95 cm, Ra. 117 x 97 cm.

Schätzpreis
15.000 €

038   Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda

Öl auf Malpappe. In Rot signiert "H. Dressler." Verso von fremder Hand bezeichnet "Dressler" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt.

21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis