AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
424 Richard Pusch "Landschaft mit pflügendem Bauer." 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kreidezeichnung auf feinem Velin. Signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li, bezeichnet "Kreidez." u.Mi.
An den oberen Ecken leicht knickspurig.
18,7 x 21 cm.
428 Curt Querner, Novemberlandschaft. 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Velin. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "7.11.58" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XXO" u.re. sowie "XX" (durchgestrichen).
Nicht im WVZ Dittrich.
Insgesamt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig und leicht stockfleckig sowie am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
34,1 x 43 cm.
430 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich A.77.
Provenienz: Nachlaß Otto Ernst Kuderer.
31,9 x 24,6 cm.
431 Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.
Graphitzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi., u.li. mit Widmung von Maria Clausnitzer versehen.
31,9 x 24,5 cm.
433 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
434 Dagmar Ranft-Schinke, Ohne Titel. 1994.
Mischtechnik auf Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Von der Künstlerin bezeichnet "o.T." u.Mi.
Minimal fingerspurig.
31,5 x 23,5 cm.
435 Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.