AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
491 Konfekt-Deckeldose. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Dreiteilig. Messing, gehämmert. Deckel und Wandung der Dose gerippt mit Perlband-Abschlüssen, getreppter Rundfuß. Deckel mit Bakelit-Knauf. Originaler Glaseinsatz. Am Boden Pinselmarke (nicht aufgelöst) und verschiedene Prägenummern.
H. 19 cm, D. 10 cm.
492 Paar Vasen. WMF, Geislingen. Um 1910.
Messing gehämmert, versilbert. Schlanke, konische Form mit zwei seitlichen Griffen, eingezogener Rundfuß, sich leicht öffnender Mündung. Wandung reliefiert mit floral-geometrischer Ornamentik. Am Boden Straußenmarke und Prägenr. "47".
H. 28,8 cm.
494 Kupfer-Kasserolle. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Kupfer, innen verzinnt. Mit zwei seitlichen Messinghandhaben, Deckel mit Messingknauf. Eingelöteter Boden.
H. 15 cm, D. 25,5 cm.
497 Schiffschronometer. Lange & Söhne/ Glashütte. Um 1944.
56h Gangres. Anzeige. Zweiteiliger Mahagonikasten mit seitlichen Tragegriffen Bakelit-Kardanikgehäuse, Messingwerk mit Kette/ Schnecke und Federchronometerhemmung. Integral-Unruh, zylindrische Unruhspirale.
H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.
499 Portaluhr. 19./ 20. Jahrhundert.
Rechteckiger, gestufter Holzsockel mit vergoldeten Messingapplikationen. Darüber weiße Alabaster-Rundsäulen, Messingbasen und -kapitelle. Der Uhrenkasten bekrönt von Diana mit Speer und Schild, vergoldete Bronze. Messingwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Funktionstüchtig.
H. 73 cm, B. 42 cm.
500 Rahmenuhr. Schwarzwald. Um 1850.
Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
Funktionstüchtig, Schlag funktioniert nicht.
Ein Gewicht fehlt, Pendel ergänzt.
H. 31,5 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.