AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
501 Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.
Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
Gewichte ergänzt.
H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.
502 Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.
H. 25 cm, B. 119 cm.
503 "Aarhus Ny Rammefabrik. TLF. 3671".
Original-Etikett einer dänischen (?) Rahmenfabrik, in Metallprägung. Hinter Glas gerahmt.
2,5 x 1,8 cm.
504 Zirkelkasten "Staedtler" (?). Wohl deutsch, Ende 19./ Anf. 20. Jahrhundert.
17,5 x 11 cm.
Messing und Stahl, achtteilig. Im Originaletui.
16 x 8,5 cm.
507 Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.
Teilweise mit farbigem Stoff hinterlegt. Wasserfleckig. Hinter Glas oval gerahmt, Rahmen mit zwei Handhaben.
D. 9 cm.
510 Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.
H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm.
511 Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.
H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.