ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
501 Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.
Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
mit innen liegender Goldstuck-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über Jungenportrait in Öl. Werk mit Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Tonfeder.
Gewichte ergänzt.
H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.
502 Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.
Eiche, geschnitzt. Mit reliefierten Darstellungen floraler und Vogelmotiv in einer Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen. Oberer Rand mit geschnitztem Kordelmotiv.
H. 25 cm, B. 119 cm.
503 "Aarhus Ny Rammefabrik. TLF. 3671".
Original-Etikett einer dänischen (?) Rahmenfabrik, in Metallprägung. Hinter Glas gerahmt.
2,5 x 1,8 cm.
504 Zirkelkasten "Staedtler" (?). Wohl deutsch, Ende 19./ Anf. 20. Jahrhundert.
Messing und Stahl. Zehnteilig, hinter dem Futter Einsteckklappe mit drei Winkelmessern und zwei Zeichenwinkeln. In der originalen Holzbox, Deckel mit eingelegtem Messingschildchen, ungraviert.
17,5 x 11 cm.
505 Zirkelkasten "Compas A Porte-Mine Mobile". Frankreich (?). Frühes 20. Jahrhundert.
Messing und Stahl, achtteilig. Im Originaletui.
16 x 8,5 cm.
506 Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.
H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.
507 Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.
Teilweise mit farbigem Stoff hinterlegt. Wasserfleckig. Hinter Glas oval gerahmt, Rahmen mit zwei Handhaben.
D. 9 cm.
508 Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.
Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.
H. 116 cm, B. 116,5 cm.
Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.
H. 107cm, H. 109 cm.
510 Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.
Holzkonstruktion, weiß und grün bemalt. Sechsseitige, über Flügelradantrieb bewegliche, fünfetagige Pyramide. Einklappbare Kerzenhalter aus Holz mit Weißblechtüllen. Masse- und Holzfiguren (teilw. mit Stoff ummantelt). Auf der untersten Etage Schafherde sowie Dammwildgruppe, darüber Weidevieh. Die dritte Etage mit einer Jagdszene, darüber Gänse, die oberste Etage mit Hühnern. Die Flügel sind mit weißem und grünem Papier beklebt.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.
H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm.
511 Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.
Eiche massiv, dunkel bebeizt. Hohe Lehnen mit Kannellur und kleinem Ovalmedaillon. Sitzflächen mit Rosshaarpolsterung und Lederbezug (teilweise fleckig bzw. zerschlissen). Vierkantbeine.
H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.
512 Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.
H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.
513 Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.
Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.
H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.