AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
084 Sigismond de Jeanès, Abendstimmung in den Dolomiten. Wohl 1920's.
Sigismond de Jeanès 1862 Nancy – 1952 Marseille
Oil on wood panel. Signiert "Jeanès" u.re. Verso mit zwei alten, teilweise beschädigten Klebezetteln "Galerie Remmler Leipzig" darauf nummeriert "395" und "F.K.V." sowie "820". Auf dem Rahmen ein weiterer Klebezettel "K.V.H. 1242". Hinter Glas im breiten, vergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor.
Druckspuren und leichter Farbabrieb im Falzbereich.
31,5 x 40,5 cm, Ra. 57 x 65,5 cm.
085 Jean Kirsten, Ohne Titel (Amorphe Strukturen vor orangem Grund). 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours und Öl auf feinem Polyester-Gewebe. Auf einen Keilrahmen mit industriell vorgrundiertem Gewebe gespannt. Verso auf dem Bildträger o.li. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
80 x 59,7 cm.
086 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarze Strukturen vor gerastertem Grund). 2005.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph verso auf Plexiglas, darunter ein weiterer Druck auf Papier. Verso auf der Einrahmungsplatte (OSB-Platte) o.re. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert. In einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste fest gerahmt.
Unscheinbare oberflächliche Kratzer im Plexiglas. Rahmen gebrauchsspurig.
Med. ca. 74,7 x 52 cm, Ra. 76,1 x 55,5 cm.
087 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarz-grüne Strukturen vor floralem Grund). 2009/ 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
38 x 38 cm.
089 Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Malschicht vereinzelt mit minimalen Frühschwundrissen.
86,5 x 69,5 cm, Ra. 99 x 82 cm.
092 Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.
49,8 x 62 cm.
096 Milan Kyzour "Predjari". 2nd half 20th cent.
Milan Kyzour 1932 Ceské Velenice, Gmünd – 2000 Kaplice
Oil painting, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert "Kyzour" in Blei in der Darstellung re. Verso auf einem Papieretikett handschriftlich bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt o.li. sowie weiterhin mit altem Preis versehen und nummeriert "C11479". In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
40,2 x 59,5 cm, Ra. 44,4 x 63,2 cm.
097 Milan Kyzour "Podzim na kaplicku". 2nd half 20th cent.
Oil painting, Tempera und wohl Sand auf Hartfaserplatte. Signiert u.li. "Kyzour". Verso mit einem alten Klebetikett, darauf bezeichnet und betitelt. In einer profilierten, elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
40 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.