zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1161   Willi Sitte "Publius Ovidius Naso. Ars amatoria, liber secundus. Die Liebeskunst, zweites Buch". 1970.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Mappe mit dreizehn, teilweise farbigen Lithografien sowie Text in Deutsch und Latein (übersetzt und nachgedichtet von Friedrich Walter Lenz). Eines von 600 signierten Exemplaren, erschienen im Akademie-Verlag Berlin. Im Druckvermerk signiert "W Sitte" und nummeriert "Exemplar Nr. 28". Handsatz von Dieter Weise. Im Originalhalbpergamentband mit zwei weiteren Lithografien auf den Deckeln, im Originalschuber.

Minimal fingerspurig, Seite 58/59 mit bräunlichen Flecken. Mappenrücken leicht gestaucht und berieben. Einband und Schuber fingerspurig. Schuber eingerissen und mit gestauchten Ecken.

Ma. 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1163   Reinhard Springer "Im Rollstuhl 3". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert sowie li. betitelt.

Ganz minimal knickspurig sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.

Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 56 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1165   Gerhard Stengel, 15 Gelegenheitsgrafiken. 1979-1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien. Mit Stadtansichten von Salzburg, Dresden, Venedig, Zella Mehlis sowie Porträt- und Figurdarstellungen. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei überwiegend signiert "Gerhard Stengel" und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Teilweise mit Grüßen und Wünschen zu Weihnachten und Neujahr versehen.

Leicht knick- und fingerspurig.

Jew. ca. 23 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1168   Robert Hermann Sterl "Kneipe" ("Dämmerung"). 1897.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografie auf gelblichem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung re. im Stein signiert "Robert Sterl". Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. An den o. Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
WVZ Becker I. 5, abweichend betitelt "Kneipe"; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Das Blatt zeigt eine Kneipenszene in Pirna.

Lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 13,9 x 19, 7 cm, Bl. 19,5 x 28,1 cm, Psp. 22 x 29,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1169   Robert Hermann Sterl, Schafschur. 1913.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "R. St" und datiert.

Ausgestellt in: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz. Kurpfälzisches Museum, Heidelberg, 31.10.2010-27.2.2011. KatNr. 120, dort jedoch irrtümlich als Steinbrecher bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. Ränder unscheinbar gedunkelt sowie obere Hälfte partiell mit dunklen Stockfleckchen. Winziger Einriss (0,4 cm) am re. Rand. O.li. komplexer Einriss (unfachmännisch hinterlegt).

22 x 16,8 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag
300 €

1170   Robert Hermann Sterl, Arbeiter im Steinbruch. 1913.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Grafitzeichnung auf feinem Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "R. St" und datiert.

Vgl. Kat. Münster 1977 Nr 40 und 41, ebenfalls 1913.

Leicht knick- und fingerspurig. Trockene bräunliche Klebespur u.re. Ecke, dort kleiner Einriss (1 cm). O.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle (0,3 cm). Verso trockene Klebereste älterer Montierung, diese recto leicht durchscheinend.

21,7 x 16,6 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag
300 €

1171   Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografie auf gelblichem "Holland"-Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R.St." und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
WVZ Becker I. 105; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Vgl. auch eine Bleistiftzeichnung identischen Motivs von 1909, Abb. in: WVZ Becker Nr. 46.

Wohl etwas gedunkelt, minimal lichtrandig und o.Mi. mit unscheinbarer diagonaler Knickspur.

St. ca. 19,5 x 17 cm, Bl. ca. 28 x 22,5 cm, Psp. 31,3 x 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1173   Kumi Sugai, Komposition in Blau und Gelb. 1969.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Farblithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SUGAI" und nummeriert "3/125". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt.

Darst. ca. 50 x 53 cm, Bl. ca. 77 x 58 cm, Ra. 80 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1175   Peter Sylvester "Mittelasie[sic!]atische Eindrücke" (Mappe IV). 1970.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierungen und Farbaquatinten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Inhaltsverzeichnis, dort datiert, betitelt und nummeriert "8 von 25". Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "8/25", am Blattrand u.Mi. beziffert. Hrsg. von Hans-Peter Schulz, Leipzig. In der Original-Halbleinenflügelmappe, dort in Blei bezeichnet "III für R. Möller".
WVZ Penndorf 101-106 II bzw. III.

Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.

Minimal fingerspurig. Blattränder etwas gewellt sowie minimal bestoßen. Inhaltsverzeichnis deutlich knickspurig. Mappe leicht angeschmutzt.

Pl. max. 20,5 x 24 cm, Bl. jew. 35 x 47,5 cm, Ma. 36,5 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1176   Willy Tag, Zwei Darstellungen mit Kühen. 1920er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils signiert "W. Tag". Großes Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Kleines Blatt verso mit Postkarte, hinter Glas gerahmt.

Großes Blatt technikbedingt leicht wischspurig, etwas fleckig. Gerahmtes Blatt leicht stockfleckig.

32,5 x 43,5 cm, Psp. 41,5 x 50 cm; BA. 10,2 x 15,2 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1177   Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
5 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1178   Walter Teichert, Stadt am Meer. 1969.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Gouache über Kugelschreiber auf kräftigem Velin. In Kugelschreiber u.re monogrammiert "Tei" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert.

Leich knick- und fingerspurig.

37 x 50,5 cm, Unters. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)