AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Wulsthenkel. Auf der Wandung alte Blumenmalerei nach Stichvorlagen, unter anderem mit Rose, Tulpe, Anemone, Goldlack, Vergissmeinnicht und Federnelke. Der flache Deckel mit einem Knauf in Form einer plastisch ausgeformten Erdbeere mit Blattzweig. Oberseite des Henkels mit einer kleinen, runden Aussparung für eine Montierung. Unterseits mit der kobaltblauen Schwertermarke auf unglasiertem Boden.
H. 17,2 cm (mit Deckel).
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kapuzinerbraunem Faden. Aus dem Service "Altozier". Die Salzschale in Form einer Jacobsmuschel über drei Volutenfüßchen. Die Servierplatte oval, gemuldet und mit passig geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Bukettmalerei in alter Manier, flankiert von Blütenzweigen. Unterseits jeweils die Schwertermarke, unterseits der Platte mit Punkt, jeweils in Unterglasurblau. Die Platte mit weiteren Prägeziffern.
Salzschale H. 5 cm, L. 9,4 cm, Platte L. 34,2 cm.
1353 Zwei Suppenteller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 2. H. 18 Jh. bis ca. 1814.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit hellbraunem sowie dunkelbraunem Faden. Tief gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefdekor "Altozier", der Mündungsrand geschweift. Die Spiegel mit Blütenbuketts in alter Manier, auf der Fahne Blütenzweige. Ein Teller unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt, ein Teller mit Stern, jeweils in Unterglasurblau, des Weiteren jeweils eine Prägeziffer.
Ein Teller am Standring mit Bestoßungen. Glasur- und Masseunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt etwas besteckspurig, die Ränder etwas berieben.
D. 22,5 cm.
1355 Milchtopf mit Deckel. Meissen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ovoider Korpus über Rundstand, Haubendeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Erdbeere. Wandung und Deckel mit einem stilisierten Blütenzweigdekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb die Ziffer "4". Des Weiteren Prägezeichen.
H. 16 cm.
1357 Sechs Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Meissen. Anfang 19. Jh.- Mid 19th cent.
Porcelain, glazed und partiell goldgefasst. Oktogonal facettierte, glockenförmige Korpi mit Volutenhenkel über abgesetztem, oktogonalen Fuß. Die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen und den Fahnen der Untertassen ein stilisiertes, florales Reliefdekor mit Lotosblüten. Unterseits die Knauf-, teils Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Modellnummern "W 27" sowie weitere Beizeichen, teils in Aufglasurgrün und -rot.
Drei Tassen in der Form des Mündungsrands minimal abweichend. Vergoldung partiell deutlicher berieben. Zwei Tassen auf der Unterseite des Standrings mit minimalem Chip. Eine Untertasse auf der Unterseite mit ausgeschliffenem Chip, eine weitere mit Brandriss (L. ca. 1,7 cm).
Tassen H. ca. 6,5 cm, Untertassen D. 15,3 cm.