AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 361 Rudolf Großmann, Fünf Illustrationen zu dem Drama

361   Rudolf Großmann, Fünf Illustrationen zu dem Drama "Von morgens bis mitternachts" von Georg Kaiser und eine Interieurdarstellung. 1918.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

St. min. 18 x 15 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, max. Pl. 28,5 x 39,5 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm. 190 €
Zuschlag 260 €

362   George Grosz "Lustmord in der Ackerstraße". 1916– 1917.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "32" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 32 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 32 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.32.

Darst. 18,5 x 19 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

363   George Grosz "Der Besuch". 1920.

Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "11" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 11 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 11 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.11.

Darst. 21 x 26,3 cm, Bl. 25,6 x 35,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

364   George Grosz "Verzückung". 1922.

WVZ Dückers S I, 16 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.16.

Darst. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm. 500 €

365   Hans Grundig "Winterlandschaft". 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

WVZ Bernhardt D 59.

Pl. 25 x 33 cm, Ra. 39,8 x 46,8 cm. 150 €

366   Lea Grundig "Er wird sich befreien". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Plattenton. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert re., betitelt li. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Rose 97.

In den Randbereichen wohl leicht gebräunt.

Pl. 26,8 x 24,5 cm, Ra. 44 x 38 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 367 Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.

367   Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen sowie u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "No 8". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48,3 x 32,7 cm, BA. 38,3 x 25 cm, Ra. 62,7 x 47,6 cm. 180 €
KatNr. 368 Curt Hasenohr-Hoelloff

368   Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

a) Exlibris "Ida Kalein" (?). 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte monogrammiert "C.H." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Hoelloff", datiert und nummeriert "5/12". Pl. 14,6 x 10,2 cm, Bl. 25,5 x 16,3 cm.
b) "20. April 1917 Nachmittagstee der Solomitglieder der Stadttheater Leipzig". 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte signiert "Curt Hoelloff". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Curt Hoelloff", datiert und undeutlich bezeichnet.

Bl. max. 31 x 41 cm. 150 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 369 Curt Hasenohr-Hoelloff

369   Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/1908.

 Skopas (Scopas) 395 v. Chr. – 350 v. Chr.

Zwei Kohlestiftzeichnungen, partiell weiß gehöht, und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Kohlestiftzeichnungen monogrammiert "CH", datiert und betitelt sowie verso ausführlich bezeichnet, nochmals datiert und signiert "Curt Hasenohr". Die Bleistiftzeichnung monogrammiert "CH", ausführlich datiert "14.6.1908" und betitelt.

51 x 39 cm / 47 x 33 cm / 31 x 47,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 370 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus

370   Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.

Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "II" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" und ausführlich datiert "4.11.1917". In der u.li. Ecke mit dem Signetstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf nochmals der Signetstempel.

Pl. 17,9 x 22 cm, Bl. 25,1 x 31,5 cm, Psp. 31,8 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 371 Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Entwürfe zu Liebespaaren in heroischer Landschaft / Mutter und Kind in heroischer Landschaft. 1924.

371   Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Entwürfe zu Liebespaaren in heroischer Landschaft / Mutter und Kind in heroischer Landschaft. 1924.

Je ca. 58,5 x 22,5 cm, Psp. 70,5 x 50 cm. 220 €
KatNr. 372 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.

372   Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und ausführlich datiert "15. März 32", u.li. mit Trockenstempel "SATURN". Hinter Glas in einer grauen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lau.

64,5 x 49,8 cm, Ra. 73 x 57,8 cm. 1.700 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 373 Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er Jahre.

373   Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" re. und nummeriert li. Am u. Blattrand li. ortsbezeichnet. Mit Ansichten von Hochkirch, Schirgiswalde, Schweinerden und Pulsnitz.

Pl. min. 19,5 x 27,5 cm, Pl. max. 22 x 27,5 cm, Bl. min. 30,5 x 43 cm, Bl. max. 30,5 x 44 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

374   Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

WVZ Rathenau 6 (dort Titel "Feierabend"); Söhn-HDO 685–5.

Insgesamt leicht angeschmutzt sowie partiell stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess und leicht lichtrandig (Spaziergänger). Das andere Blatt verso mit Papierstreifen am o. Blattrand aufgrund der früheren Bindung. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 375 Georg Hoffmann-Freiberg

375   Georg Hoffmann-Freiberg "Oschatz". 1919.

Georg Hoffmann-Freiberg 1885 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Freiberg

44,5 x 31,7 cm. 350 €
KatNr. 376 Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.

376   Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann", re. nummeriert "60/100". Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Annotationen versehen, ebenso verso. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

Pl. 23,5 x 17,7 cm, Bl. 49,5 x 32,5 cm, Psp. 54,7 x 44,7 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 378 Georg Jahn

378   Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/1930er Jahre.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. sowie bezeichnet "Handdruck" (?) li. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 184.

Pl. 31 x 24 cm, Bl. 34 x 26 cm, Ra. 61,3 x 51,2 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 379 Eric Johansson
KatNr. 379 Eric Johansson

379   Eric Johansson "Helden" (Die Kirche segnet den 1. Weltkrieg). 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Provenienz:

36,8 x 26,7 cm, Psp. 50,3 x 40,3 cm, Ra. 60,5 x 50 cm. 7.000 €
KatNr. 380 Arthur Kampf, Nach der Schlacht. 1930er Jahre.

380   Arthur Kampf, Nach der Schlacht. 1930er Jahre.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Deckfarben auf Papier. Signiert "A. Kampf".

66 x 51 cm. 500 €
Zuschlag 700 €