AUKTION 73 17. September 2022

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

H. 11,7 cm / H. 9 cm / H. 4,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel die beiden Vögel auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und Faltern. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

Malerei minimal kratzspurig, Flügel eines Insekts stärker berieben, einzelne, kaum sichtbare Farbabplatzungen. Mehrere punktartige Einschlüsse. Verso ein Eisenfleck. Standring mit drei winzigen Chips.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Fünf Tassen und vier Unterschalen. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Korpi der Tassen halbkugelig über kleinem, abgesetzten Standring, Henkel gebrochen, eine Tasse mit Ohrenhenkel. Unterschalen gemuldet. Die Wandungen und Spiegel mit verschiedenen Blumendekoren der Marcolini-Zeit, darunter die "Geflammte Tulpe". Schwertermarke mit Stern, ein Tassenpaar (mit Unterschalen) mit horizontalem Strich in Aufglasurschwarz über der Marke. Verschiedene Press- und Malernummern. Im Standring mehrheitlich ...

Tasse H. ca. 4,6 cm, Unterschale D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan mit kobaltblauem Fond, glasiert sowie mit polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. In den beiden einander gegenüberliegenden Reserven zwei topografische Ansichten nach druckgrafischen Bildvorlagen. Auf dem tiefblauen Grund feine Bordüren und Streublumen in Gold. Am Boden in Aufglasurschwarz ortsbezeichnet. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Stern, Pressnummer "22 A".

H. 2,9 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

810   Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1818.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Schauseitig und verso mit dem Dekor "Rote Rose". Die Ränder mit Goldfaden, der Standfuß sowie die Henkel mit einer Akzentuierung in Aufglasurgold. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in ...

H. 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellanmanufaktur Popov 1804 Gorbunovo – 1875 ebenda

Porzellan, glasiert, königsblauer Fond, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Goldstaffierung mit Goldunterlage. Blumen und Blätter der beiden rund angelegten Bouquets leicht ombriert. Am Boden jeweils die unterglasurblaue, ligierte Manufakturmarke "AP" in kyrillischen Buchstaben, die Pressnummern "21" und "6" (oder "9") auf der Unterschale, der Buchstabe "A" auf der Tasse sowie unter beiden Teilen die Malernummer "39". Oberhalb der Marke in Aufglasurschwarz jeweils bezeichnet ...

Tasse H. 6,8 cm, Unterschale D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

813   Runde Kuchenschale und ovale Anbietplatte "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1924–1934 / 1817– 1850.

Johann Samuel Arnhold 1766 Löthain bei Meißen – 1828 Meißen

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert, Zeichnung mit Aufglasurschwarz. Dekorentwurf Johann Samuel Arnhold. Boden jeweils mit unterglasurblauen Schwertermarken.

Ovale Platte, rocaillenbetonter Rand, angespitzt in Unterglasurgrün. Schmierschwerter mit zwei Schleifstrichen, eingeritzt "8.", Malernummer "91".

Spiegelflächen leicht kratzspurig, Glasur der ovalen Platte etwas berieben, Kante mit zwei kleinen Chips.

D. 37,8 cm / L. 44,5 cm, B. 32,2 cm, H. 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Bildteller "Dresden – Canaletto-Blick". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Ansatz der Fahne ein Goldfaden. Verso im Standring zwei Löchlein zur Aufhängung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "F135", Pressnummer "22" sowie ein kleiner Ring (in Scharffeuergrün).

Fahne mit punktartigem Einschluss. Gold minimal berieben. Standring mit Chip.

D. 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

816   Bildteller "Albrechtsburg Meißen". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Ansatz der Fahne ein Goldfaden. Verso im Standring zwei Löchlein zur Aufhängung. Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "F135", Pressnummer "82" sowie ein kleiner Ring (in Scharffeuergrün).

Gold minimal berieben. Verso auf der Fahne kleiner Einschluss.

D. 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
9.500 €

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Schätzpreis
6.000-7.000 €
Zuschlag
12.000 €

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarben und Gold staffiert. 16–teilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tässchen mit Unterschalen sowie einer achtpassig-ovalen Schale und Tablett. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummern, Drehernummern mit verschiedenen Jahreszeichen, Dekor- mit Malernummern in Aufglasurpurpur sowie Glasurzeichen.

Eine Unterschale mit Chip am Rand. Gold an einzelnen Stellen minimal berieben. Ein Rosenblatt am Deckelknauf mit zwei sehr kleinen Chips.

Schätzpreis
Zuschlag