ONLINE-KATALOG

AUKTION 73 17. September 2022
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

801   Kumme mit Kakiemon-Dekor. Meissen. Um 1730/1735.

Johann Martin Kittel 1706 Rosenthal bei Pirna – 1762 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Die Wandung bemalt mit Chrysanthemenästen "in indianischer Art", die aus einem Felsen hervorwachsen, davor zwei turmartige Häuser. Darüber ein kleiner Falter, auf der Rückseite ein roter fliegender Phönix, der seinen Kopf zurückwendet. Innen unter der Lippe eisenrote Gitterbordüre, darin vier violetten halben Blüten. Unterseits kleine Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring die Grillenmarke: zwei ...
> Mehr lesen

D. 17,3 cm / H. 8,3 cm.

Schätzpreis
280 €

802   Kleines Kännchen, großes Kännchen und Tasse mit "Prunuszweigen". Meissen. Um 1750.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert. Die Außenwandungen belegt mit Pflaumen- oder Kirschblütenzweigen. J-Henkel mit geschupptem Rücken und muschelförmiger Daumenrast. Schnaupe gerillt mit einem Reliefdekor aus Akanthus und C-Schwüngen. Auf dem Standring des großen Kännchens geritzt "Z", wohl Größe Nr. 2.
Kleines Kännchen mit der Pressnummer "8", das große mit "86" oder "98". Auf der Tasse die Pressnummer "2".

Vgl. Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710 – 1810, München 1966, KatNr. 685–687.

Deckel der Kännchen fehlen. Henkel der Tasse restauriert. Diese im Brand ganz leicht deformiert.

H. 11,7 cm / H. 9 cm / H. 4,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

803   Milchkännchen "Indisch Purpur" / Mokkakännchen. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarben staffiert. Einfacher indischer Blumendekor in Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern.

Milchkännchen mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" (auch bekannt als "Gebrochener Stab"). Im Standring ein unterglasurblauer Strich, die Pressnummer "25" sowie in Aufglasurpurpur bezeichnet "Modell".

Klassizistisches Mokkakännchen mit gebrochenem Henkel. Deckelknauf zusätzlich in zartem Gelbgrün akzentuiert. Am Boden die Pressnummer "25"
...
> Mehr lesen

H. 13,4 cm.

Schätzpreis
180 €

804   Teller mit bunter Vogelmalerei "Kohlmeisenpaar und Tannenmeise". Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel drei Meisen auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und einem Maikäfer. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

Lit. Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 123 und Taf. 48.

Mündungsrand der Fahne mit zwei kleinen Chips. Malerei im Spiegel minimal kratzspurig, einzelne sehr kleine Farbabplatzungen. Goldrand leicht berieben. Verso kleiner Eisenfleck, Standring mit winzigem Chip.

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
240 €

805   Teller mit bunter Vogelmalerei "Gimpel und Buchfink". Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel ein Gimpel mit ein Buchfink auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und einem Maikäfer. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

Lit. Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 123 und Taf. 48.

Mündungsrand der Fahne mit zwei kleinen Chips. Malerei im Spiegel minimal kratzspurig, eine kleine Fehlstelle am Flügelansatz des hinteren Vogels. Goldrand sowie Glasur auf den Reliefstegen der Fahne berieben. Standring mit kleinen Chips.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
240 €

806   Teller mit bunter Vogelmalerei "Mittelspecht und Neuntöter". Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgerändert. Teller mit Reliefmuster "Altozier", auf dem Spiegel die beiden Vögel auf einer Landschaftsinsel mit Bäumchen, umgeben von verschiedenen Insekten und Faltern. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressnummer "32".

Lit.: Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 123 und Taf. 48.

Malerei minimal kratzspurig, Flügel eines Insekts stärker berieben, einzelne, kaum sichtbare Farbabplatzungen. Mehrere punktartige Einschlüsse. Verso ein Eisenfleck. Standring mit drei winzigen Chips.

D. 24 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

807   Fünf Tassen und vier Unterschalen. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Korpi der Tassen halbkugelig über kleinem, abgesetzten Standring, Henkel gebrochen, eine Tasse mit Ohrenhenkel. Unterschalen gemuldet. Die Wandungen und Spiegel mit verschiedenen Blumendekoren der Marcolini-Zeit, darunter die "Geflammte Tulpe". Schwertermarke mit Stern, ein Tassenpaar (mit Unterschalen) mit horizontalem Strich in Aufglasurschwarz über der Marke. Verschiedene Press- und Malernummern. Im Standring mehrheitlich ...
> Mehr lesen

Tasse H. ca. 4,6 cm, Unterschale D. 13,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

808   Unterschale "Findlater's Weinberg" / "Plauen bey Dresden". Meissen. Marcolini. 1774– 1814.

Porzellan mit kobaltblauem Fond, glasiert sowie mit polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. In den beiden einander gegenüberliegenden Reserven zwei topografische Ansichten nach druckgrafischen Bildvorlagen. Auf dem tiefblauen Grund feine Bordüren und Streublumen in Gold. Am Boden in Aufglasurschwarz ortsbezeichnet. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Stern, Pressnummer "22 A".

Nach mehrfachem Besitzerwechsel erwarb 1803 der aus Schottland stammenden Lord James
...
> Mehr lesen

H. 2,9 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

809   Große ovale Platte "Neu-Dulong". Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert. Hochgezogene, reliefgeschmückte Handhaben. Die Fahne unterseitig mit Resten einer Vergoldung. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Marcolini-Zeit mit einem Schleifstrich, eingepresst "+", "4" und "B".

Das Reliefmuster ist benannt nach dem Mitinhaber der Amsterdamer Handelsfirma Godefroy und Dulong. Das von Dulong mit diesem Relief bestellte Service ist auch unter dem Namen "Amsterdamer Service" bekannt. Entwurfsjahr: 1743 (Günter Reinheckel, Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan, Leipzig 1989, S. 129–131 mit Anm. 154).

Gebrauchsspuren. Handhaben und Standring mit kleinsten Chips. Glasur besonders an den erhabenen Stellen berieben. Relief mit kleinem Brandriss.

L. 49,4 cm, B. 33,6 cm, H. 10,1 cm.

Schätzpreis
250 €

810   Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1818.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Schauseitig und verso mit dem Dekor "Rote Rose". Die Ränder mit Goldfaden, der Standfuß sowie die Henkel mit einer Akzentuierung in Aufglasurgold. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in ...
> Mehr lesen

H. 28,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

811   Tasse mit Unterschale "Blumenbouquet". Porzellanmanufaktur Popov, Moskau. Um 1830.

Porzellanmanufaktur Popov 1804 Gorbunovo – 1875 ebenda

Porzellan, glasiert, königsblauer Fond, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Goldstaffierung mit Goldunterlage. Blumen und Blätter der beiden rund angelegten Bouquets leicht ombriert. Am Boden jeweils die unterglasurblaue, ligierte Manufakturmarke "AP" in kyrillischen Buchstaben, die Pressnummern "21" und "6" (oder "9") auf der Unterschale, der Buchstabe "A" auf der Tasse sowie unter beiden Teilen die Malernummer "39". Oberhalb der Marke in Aufglasurschwarz jeweils bezeichnet ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,8 cm, Unterschale D. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

812   Doppelhenkel-Vase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19. Jh.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert, der Fuß montiert. Balusterförmiger Korpus mit reliefierten Rocaille-Reserven und seitlich angesetzten Asthenkeln. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen sowie der Formnummer "B 186".
Modell-Jahr: 1853–1855.

Vgl.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis, 1904, Abb. Tafel 36.

Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 – Z 300. Erlangen, 2018. S. 56, KatNr. 2099.

Winziger Chip am Stand. Zwei herstellungsimmanente Brandrisse am Korpus sowie jeweils unterseitig an den oberen Asthenkel-Ansätzen. Ein unscheinbarer Brandriss am Ansatz am Mündungsrand. Im Gesamtbild unscheinbar.

H. 31,3 cm.

Schätzpreis
180 €

813   Runde Kuchenschale und ovale Anbietplatte "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1924–1934 / 1817– 1850.

Johann Samuel Arnhold 1766 Löthain bei Meißen – 1828 Meißen

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert, Zeichnung mit Aufglasurschwarz. Dekorentwurf Johann Samuel Arnhold. Boden jeweils mit unterglasurblauen Schwertermarken.

Kuchenschale, Wulstrand weiß. Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit, Modellnummer "326", Pressnummer "14".

Ovale Platte, rocaillenbetonter Rand, angespitzt in Unterglasurgrün. Schmierschwerter mit zwei Schleifstrichen, eingeritzt "8.", Malernummer "91".

Spiegelflächen leicht kratzspurig, Glasur der ovalen Platte etwas berieben, Kante mit zwei kleinen Chips.

D. 37,8 cm / L. 44,5 cm, B. 32,2 cm, H. 3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

814   Kredenzschale mit Reliefdekor / Prunkschale. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Kredenzschale mit reliefplastischem Fächer-, Muschel- und Floraldekor, partiell glasiert, goldbronziert, Reste der Glanzgoldstaffierung, auf hexagonalem gestuften Fuß, Montierung vergoldet. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, eingeritzt Modellnummer "W. 13.", Pressnummer "4[…]" sowie Malernummer "53".

Prunkschale mit üppigem Blattvoluten-Relief, smaragdgrünem Fond und Resten der Glanzgoldstaffierung. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke,
...
> Mehr lesen

D. 25,8 cm, H. 10,3 cm / L. 31,7 cm, B. 25 cmH. 7,5 cm.

Schätzpreis
150 €

815   Bildteller "Dresden – Canaletto-Blick". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Ansatz der Fahne ein Goldfaden. Verso im Standring zwei Löchlein zur Aufhängung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "F135", Pressnummer "22" sowie ein kleiner Ring (in Scharffeuergrün).

Fahne mit punktartigem Einschluss. Gold minimal berieben. Standring mit Chip.

D. 24,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

816   Bildteller "Albrechtsburg Meißen". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Ansatz der Fahne ein Goldfaden. Verso im Standring zwei Löchlein zur Aufhängung. Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "F135", Pressnummer "82" sowie ein kleiner Ring (in Scharffeuergrün).

Gold minimal berieben. Verso auf der Fahne kleiner Einschluss.

D. 24,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

817   Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". Naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterlingen. 75teilig, bestehend aus 24 Speise-, zwölf Suppen-, zwölf kleineren und sechs Desserttellern, drei Saucieren, kleiner Terrine mit Löffelausschnitt, Senftöpfchen, runde Deckelschale mit Amorette, ovaler Terrine, ovaler Platte, Fischplatte, zwei Schalen, flacher Schale, zwei verschiedenen eckigen Schalen sowie einer Schale mit ...
> Mehr lesen

Terrine L. 37,2 cm, Deckelschale L. 34 cm, kleine Terrine L. 27 cm, Sauciere L. 26 cm, ovale Platte L. 50 cm, Senftöpfchen H. 11 cm, Teller D. 25,5 / 22,4 / 21,3 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
9.500 €

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, zwölf Suppentellern, zwölf Abendbrottellern sowie zwölf Desertellern, einer großen ovalen Terrine, vier ovalen Platten, zwei runden Schale, zwei ovalen Schalen, zwei viereckigen Schalen, zwei Saucièren sowie ein Salz- und ein Pfeffernäpfchen. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummer mit Jahreszeichen ...
> Mehr lesen

Terrine H. 30,3 cm, L. 36,5 cm, Teller D. 25,8 cm / 22 cm / 16,3 cm / 24 cm (tief), Platten L. 42,5 cm / 35,7 cm , Schalen D. 24,7 cm / L. 27,2 cm, 26,7 x 27 cm, Saucieren L. 24 cm, H. 10,3 cm, Salz- und Pfeffernäpfchen D. 4,9 cm, H. 2,7 cm.

Schätzpreis
6.000-7.000 €
Zuschlag
12.000 €

819   Umfangreiches Service-Ensemble für sechs / zehn bzw. 20 Personen "Indische Korallenrot-Malerei". Meissen. 1924– 1934.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in monochromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 48teilig, mit zwanzig Speisetellern, zehn kleineren Tellern, sechs Suppentellern, Saucière, quadratischer Schüssel, ovaler Beilageschale, ovaler Platte, großer Schüssel und Teekanne, zwei größeren ovalen Platten, zwei Deckelschüsseln mit seitlichen Handhaben und zwei runde Beilageschalen. Am Boden überwiegend unterglasurblaue Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit, darunter zwei Schleifstriche sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.

Mündungsrand der kleinen ovalen Beilagenschale mit Haarriss (ca. 4,5 cm). Chip am Standring eines Tellers. Malerei im Spiegel zweier Teller berieben. Deckel der Teekanne mit Chip am Innenring, Knauf minimal bestoßen. Mündungsrand der Teekanne mit einem Glasurausschliff.

Deckelschüssel B. 33,5 cm, Speiseteller D. 25 / 20 cm, Suppenteller D. 23,8 cm, Teekanne H. 14,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

820   Teeservice "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte" für 12 Personen Meissen. 1924/1953.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarbe und Gold staffiert. 39–teilig bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Tassen mit elf Unterschalen und 12 Kuchenellern sowie zwei runde flache Schalen. Service "J-form". Schwertermarke in Unterglasurblau (acht Tassen mit Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit), Milchkännchen und Schalen mit nach oben offenem Bogen unter den Schwertern, Modellnummern (u.a. "I 219"), Drehernummern mit Jahreszeichen. Dekornummer und Malernummern in ...
> Mehr lesen

Schale D. 26,7 cm, Teekanne H. 14 cm, Milchkännchen H. mit Deckel 12,6 cm, Zuckerdose H. 10,4 cm, Tasse H. 4,5 cm, Unterschale D. 16,2 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

821   Mokka-Service "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte" für sechs Personen. Meissen. 1952– 1972.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarben und Gold staffiert. 16–teilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tässchen mit Unterschalen sowie einer achtpassig-ovalen Schale und Tablett. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummern, Drehernummern mit verschiedenen Jahreszeichen, Dekor- mit Malernummern in Aufglasurpurpur sowie Glasurzeichen.

Eine Unterschale mit Chip am Rand. Gold an einzelnen Stellen minimal berieben. Ein Rosenblatt am Deckelknauf mit zwei sehr kleinen Chips.

Tablett 22,8 x 38,2 cm, Kanne H. 22 cm, Schale 15 x 18,8 cm, Tasse H. 5 cm, Unterschale D. 11 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

822   Bildplatte "Frühling in Dresden". Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert, flach reliefiert und in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Verso unglasiert und mit der Schwertermarke in Blau, Modell- und Bossierernummer mit Jahreszeichen.

U.li. Ausschliff im Bereich der reliefierten Preisangabe.

H. 21,4 cm, B. 11,2 cm.

Schätzpreis
100 €

823   Tafelaufsatz "Pokal". Potschappel, Freital. 2002/2003.

Petra Kasten 1955 Dresden
Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau bemalt. Ungemarkt. Unterseitig im Sockelgewölbe in Grafit signiert "Petra Kasten" und datiert "2003".

Im Rahmen des Künstlersymposiums "Arkadien liegt in Potschappel" 2002 von Petra Kasten aus unterschiedlichen Formstücken der Freitaler Porzellan-Manufaktur zusammengesetzt und mit kobaltblauer Farbe bemalt. Zu seiner endgültigen Gestalt verhalf Olaf Stoy dem Pokal mit der Glasurspritze. Der Titel spielt auf den Mythos vom glücklichen Arkadien
...
> Mehr lesen

H. 15 cm, L. 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)