AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
161 Willy Illmer "Feldblumen". 1947.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Illmer" und datiert u.re., verso nochmals signiert "W. Illmer", betitelt sowie ortsbezeichnet "Dresden" mit Adressvermerk. In einer profilierten weiß- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
84 x 65,3 cm, Ra. 92 x 72 cm.
163 Gunter Jacob, Dresden – Blick auf die Altstadt. 1990.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Öl auf Rupfen. Signiert "Jacob" und datiert u.re. In einer hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger auf textiles Gewebe doubliert.
80,5 x 100,7 cm, Ra. 95 x 115 cm.
164 Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Nicht im WVZ Schmidt.
55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.
170 Bohumil Kratky "Romeo und Julia". Wohl 1950er Jahre.
Bohumil Kratky 1913 Prag – 2005 ?
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert Mi.u. "Kratky". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 35 cm, Ra. 55 x 50 cm.
171 Walter Koch, Szene in einem (Berliner?) Tanzlokal. 1979.
Walter Koch 1915 ? – 2000 ?
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "K" und datiert. In einer breiten, cremefarbenen Holzleiste gerahmt.
35 x 75 cm, Ra. 50 x 91 cm.
172 Hermann Joseph Koller (zugeschr.), Herbstlicher Waldweg. Wohl 1940er Jahre.
Hermann Joseph Koller 1911 Frankfurt (Main) – 1972 Köln
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Koller" u.re. Auf dem Keilrahmen verso in Blei schwer leserlich beschriftet "Koller …". In breitem goldfarbenen Schmuckrahmen.
73,8 x 90,9 cm, Ra. 94 x 111,1 cm.
173 Erich Krüger, Stillleben mit blühenden Mandelzweigen. 1950/1960er Jahre.
Erich Krüger 1897 Berlin – 1978 Benzingerode
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Krüger" u.li.. In partiell silberfarbener Holzleiste gerahmt.
70,5 x 60,5 cm, Ra. 81,7 x 72 cm.
174 Andreas Küchler "Haus und Kugel". 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso o.re. auf dem Bildträger in Rot signiert "A. Küchler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in Blei senkrecht signiert sowie in schwarzem Farbstift datiert "3/88" und betitelt. Auf einem Etikett o.re. typografisch bezeichnet und mit einer Preisangabe versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
91,4 x 124,5 cm, Ra. 108 x 141,5 cm.
175 Otto Kühl, Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Wohl um 1950.
Otto Kühl 1897 ? – 1984 ?
50 x 74 cm, Ra. 62,5 x 88 cm.
178 Manfred Luther "Philosophie = Weltweisheit". 1970.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Öl und Goldfarbe auf Malpappe. Verso in farbiger Kreide betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "M Luther" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
"Vor allem in den 1970er Jahren befasste sich Manfred Luther mit der Darstellung von Eulen, die er in unterschiedlichsten Umsetzungen regelrecht feierte. Die strenge Kopf- und Körperform des Tieres ermöglichte ihm ein Spiel mit Linie, Kreis, Dreieck und Quadrat, das
29,5 x 21,1 cm, Ra. 73 x 62,8 cm.