AUKTION 73 17. September 2022

163   Gunter Jacob, Dresden – Blick auf die Altstadt. 1990.

Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden

Öl auf Rupfen. Signiert "Jacob" und datiert u.re. In einer hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger auf textiles Gewebe doubliert.

80,5 x 100,7 cm, Ra. 95 x 115 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Nicht im WVZ Schmidt.

55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.000 €

170   Bohumil Kratky "Romeo und Julia". Wohl 1950er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert Mi.u. "Kratky". In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 35 cm, Ra. 55 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

171   Walter Koch, Szene in einem (Berliner?) Tanzlokal. 1979.

Walter Koch 1915 ? – 2000 ?

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "K" und datiert. In einer breiten, cremefarbenen Holzleiste gerahmt.

35 x 75 cm, Ra. 50 x 91 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Erich Krüger, Stillleben mit blühenden Mandelzweigen. 1950/1960er Jahre.

Erich Krüger 1897 Berlin – 1978 Benzingerode

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Krüger" u.li.. In partiell silberfarbener Holzleiste gerahmt.

70,5 x 60,5 cm, Ra. 81,7 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   Andreas Küchler "Haus und Kugel". 1988.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso o.re. auf dem Bildträger in Rot signiert "A. Küchler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in Blei senkrecht signiert sowie in schwarzem Farbstift datiert "3/88" und betitelt. Auf einem Etikett o.re. typografisch bezeichnet und mit einer Preisangabe versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

91,4 x 124,5 cm, Ra. 108 x 141,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.000 €

175   Otto Kühl, Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Wohl um 1950.

Otto Kühl 1897 ? – 1984 ?

50 x 74 cm, Ra. 62,5 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Manfred Luther "Philosophie = Weltweisheit". 1970.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Öl und Goldfarbe auf Malpappe. Verso in farbiger Kreide betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "M Luther" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

"Vor allem in den 1970er Jahren befasste sich Manfred Luther mit der Darstellung von Eulen, die er in unterschiedlichsten Umsetzungen regelrecht feierte. Die strenge Kopf- und Körperform des Tieres ermöglichte ihm ein Spiel mit Linie, Kreis, Dreieck und Quadrat, das

29,5 x 21,1 cm, Ra. 73 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €