| AUKTION 82 | 21. Juni 2025 |
Auktion 82
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
Mobiliar / Interieur
Japanische Kunst
mehr Suchoptionen |
222 Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem, gelblichen Japanbütten. U.li. in Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald 1918". Darunter in Blei betitelt sowie mittig. technikbezeichnet und nummeriert "Originalholzschnitt 209. Handdruck".
Provenienz: Nachlass Otto Westphal, Dresden / Bautzen.
Ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels und im Bereich der Landschaft o.Mi., Bl. sehr vereinzelt mit minimalen Einrissen und Knickspuren. Verso o.li. mit Rest einer Montierung.
Stk. 30,5 x 30,5 cm, Bl. 31,9 x 31,9 cm.
223 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in der Schweiz". 1920.
Farbholzschnitt auf Japan. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 1920" sowie betitelt und technikbezeichnet.
Etwas gebräunt und lichtrandig, die o.re. Ecke unscheinbar knickspurig. Blattränder teils beschnitten. Verso mit Montierungsresten.
Stk. 16,3 x 22,1 cm, Bl. 18,2 x 25,7 cm.
224 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer". 1930.
Farbholzschnitt auf Japan. U.li. in Blei betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt", re. signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald 30". Auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt stockfleckig.
Stk. 24,5 x 30 cm, Bl. 31,4 x 34,4 cm.
225 Edward Harrison Compton "Danzig" (Blick auf das Krantor). Anfang 20. Jh.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht. In der Darstellung u.li. signiert "E. Harrison Compton". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt. Im Passepartout. In einem schmalen Rahmen hinter Glas gerahmt.
Papier gegilbt, lichtrandig und stockfleckig.
21,5 x 23,6 cm, Ra. 29,7 x 36,5 cm.
226 Lovis Corinth "Europa mit dem Stier". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Farblithografie auf Bütten. U.Mi. im Stein betitelt sowie u.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus "Die Liebschaften des Zeus", Folge von acht Lithographien. Ausgabe B, 1 von 80 (Gesamtauflage von 100) im Verlag von Fritz Gurlitt, Berlin, erschienen Exemplaren.
WVZ Schwarz L 401 B III mit leicht abweichenden Maßangaben.
Leichte Griffknicke. Blatt recto wie verso minimal vergilbt sowie sehr vereinzelt stockfleckig.
St. 28,2 x 32,3 cm, Bl. 34,5 x 41,7 cm.
227 Lovis Corinth "Ganymed und der Atlas". 1920.
WVZ Schwarz L 401 B IV.
Blatt recto und verso minimal vergilbt und stockfleckig. U.re. Ecke geknickt und insgesamt mit leichten Griffknicken.
St. 28,2 x 33,5 cm, Bl. 35,5 x 41,7 cm.
228 Lovis Corinth "Io mit der Wolke". 1920.
Farblithografie auf Bütten. U.Mi. im Stein betitelt. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus "Die Liebschaften des Zeus", Folge von acht Lithographien. Ausgabe B, 1 von 80 (Gesamtauflage von 100) im Verlag von Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz L 401 VIII bzw. L 402.
Leichte Griffknicke. Blatt recto und verso minimal vergilbt, sehr vereinzelt stockfleckig.
St. 27 x 32,3 cm, Bl. 42 x 35 cm.
229 Edward Henry Gordon Craig "Der weiße Fächer" und vier weitere Bühnenbilder. 1907.
Edward Henry Gordon Craig 1872 Stevenage, England – 1966 Vence, Frankreich
Fünf Radierungen auf Bütten. Unsignert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet "Gordon Craig". Ein Blatt zudem bezeichnet "Holzstich für Hoffmannsthal 'Der weiße Fächer' Insel Verlag Leipzig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teilweise stockfleckig.
Stk. min. 10,9 x 1,7 cm, Stk. max. 20,8 x 18,2 cm, Bl. min. 23 x 16,1 cm, Bl. max. 35,6 x 25,1 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
230 Arno Drescher, Schwertlilie / Kaiserkrone / Sonnenblumen / Stillleben mit Blumentopf. Wohl 1930er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Vier Aquarelle auf Japan bzw. Bütten. Jeweils signiert "A. Drescher".
Vereinzelt kleine Knickspuren. Jeweils mit leichtem Säurerand. "Schwertlilie" und "Stillleben" mit gebräunten Feuchteflecken, wohl werkimmanent. Teils stockfleckig.
Min. 41 x 30 cm, max. 67 x 52 cm.
231 Arno Drescher, Blühender Kastanienzweig / Alpenveilchen / Sonnenblume. Wohl 1930er Jahre.