AUCTION 13 | 15. September 2007 |
252 Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithograph Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.
St. 23 x 17 cm.
253 Karl von Appen Karl von Appen "Sketch on Brecht 'The days of the Commune". 1972. 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Offset lithograph In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.
257 Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.
St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
258 Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lithograph Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.
St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
259 Hans Bellmer "Komposition mit weiblichem Akt". No date.
Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris
Etching In Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 24/70.
Pl. 35 x 27 cm, Bl. 66 x 50 cm.