AUCTION 13 | 15. September 2007 |
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut , mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
725 Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.
BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
727 Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.
Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.
42 x 58,5 cm.
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
59,5 x 39,5 cm.
732 Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
BA 34,2 x 45,4 cm.
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Collage Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Collage Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
737 Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. Prägestempel o.re.
29,5 x 20,8 cm.
739 Willy Wolff "Ohne Titel". No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.
741 Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.
43 x 31 cm.