AUCTION 13 | 15. September 2007 |
1133 Prunkrahmen. Deutsch. Late 19th cent.
Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.
Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.
1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.
1137 Kleines Kästchen. Wohl 1st half 20th cent.
Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.
H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.
1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.
Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.
H. 23 cm