AUCTION 13 | 15. September 2007 |
287 Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
290 Heinrich Ehmsen Heinrich Ehmsen "Exlibris". 1910(?)/1965. 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linocut Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.
292 Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Mappe mit 31 Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Doris am Ende - Dresden" und betitelt, zwei Blätter in der Platte signiert "Doris am Ende" bzw. monogrammiert "DaE". Teils beschädigt, fingerspurig und leicht fleckig.
293 Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pen drawing (ink) und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.
BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". No date.
Pen drawing (ink) und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.
BA 29,5 x 44,5 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". No date.
Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.
BA. 32 x 43 cm.
299 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.
Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.
BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.