ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
401 Erik Mailick "Schloß Moritzburg". No date.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Pen drawing , sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.
22,9 x 16,6 cm.
403 Frans Masereel "Demonstration". 1954.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.
Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.
Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.
31 x 40 cm (Untersatz).
411 Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.
Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.
BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.