AUCTION 13 | 15. September 2007 |
101 Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.
Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen
Pastel auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.
54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.
102 Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on canvas Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.
103 Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920's.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Oil on canvas Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.
50 x 66 cm.
106 A. mid "Stilleben mit Fasan". No date.
Oil on cardboard Signiert "A. mid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm.
110 Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.
Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York
Oil on canvas. Lajos Szántó "Female nude". 1927.
Oil on canvas. Signed "Szántó Lajos" and dated lower right. Framed.
Restored tears to the canvas in the area of the right breast (ca. 70 mm), of the right shoulder (ca. 30 mm) as well as the left arm (ca. 40 mm). Restored hole to the canvas in the background upper centre (ca. 4 mm). Canvas mounted on soft tissue (?) to the reverse, a bit loose.
60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.
111 Willy Tag "Pferdefuhrwagen". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).
112 Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
113 H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.
Oil on canvas Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.
70 x 60 cm.
114 Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.
40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.
115 Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1st half 20th cent.
Hans Vilz 1902 Essen – 1971
Oil on canvas Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.
117 Erich Wegner "Stiller Hafen". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Oil on cardboard Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.
46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm.
119 Paul Wilhelm"Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm.
121 Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.
Oil on canvas Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).
75 x 110 cm.
122 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". No date.
Oil on fibreboard Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.
BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm.
123 Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". No date.
Oil on canvas auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im unteren Darstellungsbereich. Winzige Abplatzungen der Farbschicht am äußersten Rand.
BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm.