ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
462 Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.
Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
463 Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.
Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.
468 Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithograph in colours Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.
St. 24,5 x 35 cm.
469 Alexander Rodtschenko "Komposition". 1922/ 1923.
Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau
Posthumer Druck.
22,6 x 15,5 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
471 Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Offset print nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.
81 x 57,5 cm.
472 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.
Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
473 Wilhelm Rudolph "Landhaus". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 15,6 x 19,2 cm.
477 Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
478 Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Linocut in colours In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.