AUCTION 13 | 15. September 2007 |
1063 Große Schale. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.
D. 34 cm.
1069 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1070 Paperweight. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.
Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 8,5 cm.
1074 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
D. 7 cm
1083 Paperweight. Murano/Italy.
D. 5,2 cm.