AUCTION 13 | 15. September 2007 |
262 Benckendorf (?) "Hure und Harlekin am Bahnhof". Um 1925.
Linocut Signiert und bez. u. li. "Benkendorf (?) 8/20". Mit der folgenden Kat.-Nr. wohl Teil einer Folge. Expressionistisch, nach Art des Frans Masareel.
39,3 x 29,8 cm.
263 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1960's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" u.re.
Blatt leicht fleckig.
Stk. 42,5 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 42,7 cm.
268 Max Brüning "Frau mit Kopfschmuck". Um 1950.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in Rot mit Roulette auf Karton. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. Minimal lichtrandig und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 33,3 cm.
270 Ernst Bursche "Agave". 1987.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours in Grün. In Blei signiert "E. Bursche" und datiert u.re., nummeriert 16/30 u.li.
St. 19,5 x 19,5 cm.
273 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).
Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
276 Fritz Dähn "Moskau, Roter Platz mit der Basilius-Kathedrale". 1959.
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung signiert "Dähn" u.re., datiert 590302 u.li.
Blatt leicht fleckig.
Pl. 32,7 x 18 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
279 Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.
St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm.
280 Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.
Lithograph auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.
St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.