AUCTION 13 15. September 2007

541   Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.

40 €
30 €

544   Rainer Zille "Brückenkampf". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt und mit Widmung für den Drucker Roland Erhardt versehen u.Mi., bezeichnet "VD" u.li.

St. 47,5 x 52 cm, Bl. 49 x 69,5 cm.

45 €

545   Heinrich Zille "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm". 1908.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Photoengraving In der Platte signiert "H. Zille" u.li., Signaturstempel u.re.
WVZ Rosenbach 46 g

Pl. 29,5 x 12,5 cm.

547   Monogrammist D.J. "Landschaft mit Pappelallee". 1975.

Etching Außerhalb der Platte in Blei nummeriert 9/15 u.li., monogrammiert "Dj"und datiert u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 13,3 x 12,8 cm, Bl. 26,4 x 19,8 cm, Ra. 29,5 x 23 cm

10 €
10 €

Pen drawing (ink) über Blei, sparsam aquarelliert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert in der Darstellung. Verso bezeichnet. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Linker Rand etwas unregelmäßig.

48,5 x 57,7 cm.

56 €

Silk-screen print / Offsetlithographie/ Offsetdruck. Alle Plakate mit Reißzwecklöchlein, finger- und knickspurig. Richter-Plakat auf Unterlagekarton montiert.

20 €

560   Verschiedene Künstler "Konvolut von 10 Graphiken". No date.

190 €