AUCTION 13 | 15. September 2007 |
541 Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.
544 Rainer Zille "Brückenkampf". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt und mit Widmung für den Drucker Roland Erhardt versehen u.Mi., bezeichnet "VD" u.li.
St. 47,5 x 52 cm, Bl. 49 x 69,5 cm.
545 Heinrich Zille "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm". 1908.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Photoengraving In der Platte signiert "H. Zille" u.li., Signaturstempel u.re.
WVZ Rosenbach 46 g
Pl. 29,5 x 12,5 cm.
547 Monogrammist D.J. "Landschaft mit Pappelallee". 1975.
Etching Außerhalb der Platte in Blei nummeriert 9/15 u.li., monogrammiert "Dj"und datiert u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 13,3 x 12,8 cm, Bl. 26,4 x 19,8 cm, Ra. 29,5 x 23 cm
549 Monogrammist E.N. "Innenhof des Palazzo Vecchio in Florenz". 1903.
Pen drawing (ink) über Blei, sparsam aquarelliert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert in der Darstellung. Verso bezeichnet. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Linker Rand etwas unregelmäßig.
48,5 x 57,7 cm.
Silk-screen print / Offsetlithographie/ Offsetdruck. Alle Plakate mit Reißzwecklöchlein, finger- und knickspurig. Richter-Plakat auf Unterlagekarton montiert.
560 Verschiedene Künstler "Konvolut von 10 Graphiken". No date.
Verschiedenen Techniken, davon überwiegend Holzschnitte, u.a. folgender Künstler: D. Rickert, H. O. Orlowski, H. Heichele, W. Hofmann. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.