AUCTION 13 | 15. September 2007 |
042 Andreas Bach "Marktszene". 1919.
Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
047 Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
048 Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.
049 Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on fibreboard Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.
BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.
050 Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.
Oil on canvas Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.
47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.
051 Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.
053 Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". No date.
Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg
Oil on canvas Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.
57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm.
055 Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.
Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau
Oil on canvas Signiert "C. Felber" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.
057 Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.
Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987
Oil on cardboard Verso in Deckfarbe signiert (?) und datiert "V. Funiciello Berlin 1949". In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.
058 Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.
Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed, incribed and dated upper left: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio". Framed in a mouled, silvered frame.
Inconsiderable crakelee with minor retouches to the background upper right. Otherwise in mint condition. Original stretchers frame with paper label with incription and date to the reverse.
48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.
059 Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920's.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
Oil on canvas Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.
55 x 65 cm.
061 Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". No date.
Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken
Oil on plywood Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm.