AUCTION 13 | 15. September 2007 |
062 Monogrammist K. G. "Ilmlandschaft". 1911.
Oil on cardboard Monogrammiert und datiert u.li.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren.
BA. 31,5 x 59 cm, Ra. 44 x 71,5 cm.
064 Klaus von Gratkowski "Zwei Kühe". No date.
Klaus von Gratkowski 1954 Berlin
Acrylic on canvas Signiert "v. Gratkowski" u.li. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
20 x 20,5 cm.
069 Fritz Hegenbart "Winterliche Flußlandschaft". Wohl 1920's.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Oil on cardboard Signiert "Hegenbart" u.re. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
34 x 48 cm, 37 x 51 cm.
076 Fritz Kaiser "Seenlandschaft". 1st half 20th cent.
Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau
Oil on canvas Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Im profilierten, goldfarben und weiß gefassten Rahmen.
50,5 x 60 cm, Ra. 56 x 66 cm.
078 Edmund Kesting"Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.
42,5 x 60,2 cm.
080 Willy Kriegel"Stilleben mit Kakteen". 1940.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on canvas Monogrammiert und datiert o.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Leinwand etwas locker gespannt.
50,1 x 62,3 cm, Ra. 60,7 x 73,0 cm.