AUCTION 13 | 15. September 2007 |
870 Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19th cent.
H. 65 cm.
877 Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.
H. 28 cm.
879 Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.
Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit profilierten Henkel in Delphinform. Außenwandung mit ziselierten Blumen und Herzmuster sowie Datierung und Initialen "W.S."
Minimale Kratzspuren.
H. 26 cm.
880 Kleine Klosterlampe. Um 1800.
Rundstand minimal gedellt, etwas bekratzt. Abschluß der Daumenrast fehlt. Ungemarkt.
13,3 x 8,2 cm.