ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
641 Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.
23 x 19,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Aus: Derrière le miroir.
23 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen and brush drawing in ink In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.
647 Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960's.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching, painted in watercolours Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
654 Raoul Dufy "Im Konzert". No date.
Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Lithograph in colours Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Silk-screen print von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.