AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Albumen print Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,7 x 24 cm (Abzug).
582 N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.
Silver gelatine print , getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.
50 x 42 cm.
585 Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.
591 Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930's.
Heinrich Hoffmann 1885 – 1957
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.
30,2 x 24 cm.
592 Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.
Fotograph Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.
51 x 40 cm.
596 A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.
8,2 x 9,5 cm (Etui).
598 Hermann Krone "Bastei". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print , Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.
10,7 x 16,5 cm.
599 Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.
Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997
Silver gelatine print Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 24 cm.