AUCTION 13 15. September 2007

162   R. de Kiaw "Interieur". 1832.

R. de Kiaw

Bl. 26 x 18,5.

40 €
30 €

163   Johann Christian Klengel "Wassermühle". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Etching on hand-made paper Nach C. W. E. Dietrich. In der Platte signiert "Klengel" und datiert u.re., bezeichnet "Dietrich del." u.li. Mäßig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie kleiner Fleck (1 cm). Minimal ungerader Rand. Kleiner Einriss (0,4 cm) am linken Blattrand.
WVZ Fröhlich G 54.

Pl. 18,5 x 22,4 cm, Bl. 25,1 x 34,3 cm.

75 €

164   Max Klinger "Armor, Tod und Jenseits". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Max Klinger" und datiert u.re. Aus der Mappe "Intermezzi. Rad.Op.IV". Leicht stockfleckig und knickspurig, Knickspur in der linken Bildhälfte. Bütten schräg geschnitten.
Beigegeben: Exlibris "R. Graul" (10,6 x 6,8 cm), 1906.
WVZ Singer 63.

Pl. 19,6 x 42,4 cm, Bl. 23,8 x 48 cm.

169   Johann Sebastian Leitner "Der große Kakatoeha". 2nd half 18th cent.

Johann Sebastian Leitner

Coloured engraving nach G. Eduard, verlegt von Johann Michael Seligmann. In der Platte bezeichnet "Joh. Sebast. Leitner sculps." u.re., "G. Eduards ad viv. delin." u.li., betitelt o.Mi., nummeriert No. 55 VI u.Mi., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Mäßig stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Ra. 45 x 36,5 cm.

170   Jean-Baptiste Lucien "Kopf einer jungen Frau". Late 18th cent.

Jean-Baptiste Lucien

Stipple engraving im Rötelton, nach einer Zeichnung von Edme Bouchardon.

50 x 35 cm.

10 €
10 €

174   Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.

Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin

Pen and brush drawing in ink Signiert re. unter der Darst. "Müller del.", in der Mitte mit Blei bez. "Acanthurus Monoceros". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica.
Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.

32,3 x 50 cm.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C. G. Nestler del. et sculps" u.re. Hinterlegter linker Blattrand. Mäßig stockfleckig. Bis zum unterer Plattenrand beschnitten.

Pl. 18,8 x 24,9 cm, Bl. 19,3 x 24,9 cm.

176   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Übigauer Schloßes". 1779.

Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C.G. Nestler sculps. 1779" u.re., nummeriert XXXIII. Blattränder leicht ausgefranst. Kleines Löchlein an der Blattecke o.re. Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 19 x 24,7 cm, Bl. 24,2 x 38,5 cm.