AUCTION 13 | 15. September 2007 |
615 Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.
Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm
Lithograph , sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.
621 Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.
Drypoint etching Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.
Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
623 Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12,5 x 9 cm.
624 Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.
Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm.
625 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithograph in colours In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.
628 Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Lithograph in colours Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
110 x 80 cm.
629 Aemilian Baudnik Aemilian Baudnik "Coloured adventures". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Box with six 6 coloured linocuts. All signed in pencil. Foreword from Friedrich Düsel. In the original folding box.
Bl. 36,5 x 28 cm.
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Pencil drawing Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
635 Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Pen drawing (ink) , laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 31,7 cm.
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
639 Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
11,5 x 17,4 cm.
640 Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.
40 x 22,8 cm.