AUCTION 13 | 15. September 2007 |
361 Carl Friedrich Kappstein "Tiger". Um 1900.
Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda
Lithograph auf grauem Bütten. In Blei signiert "Carl Kappstein" u.re. Im Passepartout.
St. 45 x 39 cm.
362 Hermann Kätelhön "Zwei Fabrikansichten". Um 1920.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etchings In der Platte signiert "Kätelhön" u.re., in Blei signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Ein Blatt am unteren rechten Blattrand leicht eingrissen, das andere am rechten oberen Blattrand minimal beschädigt.
Pl. 30 x 23 cm/ 24 x 27 cm.
363 Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.
29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.
364 Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.
Monotype Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.
29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.
365 Gerhard Kettner "Verhaftung". 1956.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und datiert u.li., Widmung "Für Ernst Fechter" am unteren Bildrand. Blatt aus dem Zyklus zur Geschichte der Arbeiterbewegung.
St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 38 cm.
367 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Drypoint etching In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.
Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Lithograph Aus der Zeitschrift "Der Bildermann"(1916). "Landschaft im Taunus" im Stein signiert "E.L. Kirchner" u.li. und betitelt u.re. Verso Lithographie von Max Slevogt. Signiert im Stein "Slevogt" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Symbole der Zeit V" o.li. Blatt leicht gebräunt mit vereinzelten Knickspuren. Im Passepartout.
WVZ Dube 315c.
Bl. 34,8 x 28 cm.
371 Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Bl. 56 x 42 cm.
373 Fritz Koch-Gotha "Schildbürger". Um 1900.
Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock
Watercolour über Kohle und Blei, weiß gehöht. In Kohle signiert "F. Koch-Gotha" u.re.
Entwurfszeichnung für "Das Schildbürgerbuch von 1598". Fingerspurig.
31 x 21,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
374 Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
WVZ Klipstein 67 III.
St. 86 x 33 cm.
375 Gottfried Körner "Felssäulen". 1970's.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Etching In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.
376 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.
377 Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.
Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.
378 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
379 Hans Körnig "Camping". 1959.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.
52 x 32,5 cm.
380 Hans Körnig "Amsterdam". 1963.
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.
Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.