AUCTION 13 | 15. September 2007 |
223 Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.
Ink drawing, washed Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.
Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.).
224 Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.
Ink drawing, washed Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.
Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.).
225 Unbekannter Künstler "Haus am See". 19th cent.
Charcoal drawing on light tanned paper Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.
Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.)
228 Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.
Pen drawing über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.
44,5 x 31,7 cm.
232 Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.
Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm.
Engraving Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.
Pl. 34,5 x 45 cm.
Coloured copper engraving Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.
Pl. 42,5 x 53 cm.
Coloured copper engraving Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 34,5 x 45 cm.
237 Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.
Coloured copper engraving Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.
Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm.
240 Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20th cent.
Verschiedene Qualitäten.
241 Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20th cent.