ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
321 Guicha "Zwei Frauen, Vasen tragend". No date.
Lithograph in colours In Blei signiert "Guicha" u.li., bezeichnet "Epreuve d'artiste" u.re. Trockenstempel u.re. und o.re. Leicht lichtrandig, finger- und knickspurig.
St. 44 x 29 cm, Bl. 54,5 x 35,5 cm.
322 Ulrich Hachulla "Medea". 1974.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours in Grün. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt gering knickspurig.
Pl. 15,8 x 10,8 cm, Bl. 21 x 15,5 cm.
324 Ernst Hassebrauk "August der Starke". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistift. In Blei ausführlich betitelt und Prägestempel u.li.
23,5 x 17 cm.
329 Josef Hegenbarth "Dame und Radfahrer". Um 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Blatt leicht vergilbt.
WVZ Zesch F III 760.
Publiziert in: Löffler, Fritz: Josef Hegenbarth. Verlag der Kunst Dresden 1959, Abb. S. 59 (ganzseitig).
Beigegeben: Lithographie "Macky Messer" (15 x 20,5 cm). Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
21 x 17,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Josef Hegenbarth "Münchhausen zündet die Alkoholdunstsäule, die dem offenen Schädel des Generals entweicht, mit einem Zündholz an". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., nummeriert 24/60 u.Mi., bezeichnet "Bl. 3". Blatt 3 der ersten Münchhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt. Diese mit leichten Abplatzungen in der Farbsschicht.
WVZ Lewinger 376.
Pl. 16 x 11,5 cm, Ra. 31,4 x 25,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Josef Hegenbarth "Münchhausen auf der Kanonenkugel". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadel auf gelblichen Bütten. Blatt aus der ersten Münchenhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Probedruck" u.re. Ausführlich betitelt und beschrieben u.li.
Beigegeben: Dankkarte (22,5 x 16,5 cm).
Blatt im unteren Bereich etwas verschmutzt.
WVZ Lewinger 376.
Pl. 22,7 x 18,3 cm, Bl. 35 x 26,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Max Ernst/ Werner Heisenberg: Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart. 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Vorzugsausgabe. Deutscher Originaltext und englische Übersetzung, handgesetzt auf Werkdruckbütten, in aufwendigem Leineneinband mit Leinenschuber. Die drei Farblithographien lose beiliegend. Diese unsigniert, dafür Signatur des Künstlers in Blei unter dem Impressum des Buches. Nr. 113 von 185+XX Expl.
Buch 39,2 x 29,8 cm, Lithographien 38,3 x 28,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.