AUCTION 13 | 15. September 2007 |
752 Theo Balden "Pärchen". No date.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.
H. ca. 8 cm (ohne Sockel)
753 Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". No date.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".
20,5 x 31 cm, T. 8 cm.
755 Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980's.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Bronze , schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.
H. 10 cm.
758 Walter Howard "Weiblicher Torso". No date.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Grauer Stein. Unsigniert.
H. 8,5 cm.
759 Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.
Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.
Ca. 7 x 16 cm.