AUCTION 13 | 15. September 2007 |
002 Albert Heinrich Brendel "Schafherde im Stall". Um 1870.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Oil on wood panel Signiert "H. Brendel" u.li. Verso von fremder Hand der Künstlername mit Lebensdaten. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
31 x 41 cm, Ra. 50 x 60 cm.
003 Alfred Diethe "Bildnis eines Mädchens mit Blumenstrauß". 1868.
Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Oil on canvas Signiert "Alfred Diethe" Mi.re. Im ovalen, gestuckten Originalrahmen.
70 x 55 cm, Ra. 91 x 76 cm.
005 Francesco Furini (zugeschr.) "Büßende Maria Magdalena". Um 1630.
Francesco Furini 1603 Florenz – 1646 ebenda
Oil on canvas Verso Bleistiftannotation (modern) auf dem Rahmen: "Allegrin (?) 1522". Schwarzer, einfach gekehlter Holzrahmen.
Zufolge dem Werkverzeichnis Furinis bei Giuseppe Castelli: Repertorio della Pittura fiorentina del Seicento, Fiesole 1983, S. 88-90, sind von seiner Hand acht gesicherte Magdalenen bekannt. Vom Ausdruck her kommt unser
39,5 x 48,3 cm, Ra. 49 x 57,2 cm.
006 Christian Friedrich Gille (zugeschr.) "Landschaft mit Wasserfall". Um 1860.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Malschicht mit leichtem Krakelee.
Im alten, polimentvergoldeten Profilrahmen.
18,6 x 14,9 cm, Ra. 25 x 20,8 cm.
009 Albert Hertel "Capri". 1865.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Betitel und datiert "Capri 6.Sept. 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
22 x 36,5 cm, Ra. 27 x 41 cm.
010 Albert Hertel "Italienische Landschaft". 1865.
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Undeutlich betitelt, datiert "26.Mai 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
22 x 36,5 cm, 27 x 41 cm.
011 Albert Hertel "Mediterrane Küstenlandschaft". Wohl 1860's.
Oil on canvas Nachlassstempel u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
33 x 48 cm, Ra. 41 x 56 cm.
012 Ludwig von Hofmann "Italienische Felsküste (vor Capri?)". Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Oil on canvas (ungefirnißt), auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Prunkvoller, goldbronzierter Kreidegrund-Holzrahmen. Dieser leicht rissig.
Das kleine Seestück lebt vom delikaten Zusammenklang von grauvioletter Landschaft (Steilhang, Fels und Strand) und gelbrötlich schimmerndem Meer unter grauviolettem Himmel mit blaßgelblichen Wolken, ein Kolorit, das sich auch bei anderen italienischen Küstenbildern Hofmanns findet (z.B. Nationalgalerie Berlin, A
29,5 x 42,7 cm, Ra. 54,5 x 65 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Oil on wood panel Kleine Fehlstelle über dem Turmdach. Im unteren Bildviertel leichte Verschleierungen im Firnis.
Vergoldeter Stuckrahmen mit durchbrochenen Rocaillen.
28,8 x 36,9 cm, Ra. 50 x 58,2 cm.
Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda
Tempera auf Elfenbein (?) im Rund. Signiert "Laurent" in der linken Bildhälfte. Hinter Glas im galvanisch vergoldeten Messingrähmchen.
D. 10,5 cm.
017 Karl Millner (zugeschr.) "Studie einer Hummel, Biene und Wespe". Um 1880.
Karl Millner 1825 Mindelheim – 1895 München
Oil on cardboard Verso in Tusche bezeichnet "Nachlaß Karl Millner". Im breiten, braun gebeizten Holzrahmen. Malpappe leicht stockfleckig.
Bl. 9 x 14,7 cm, Ra. 16,2 x 22 cm.
019 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.
020 Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.
Oil on cardboard Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.