AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
201 Konrad Starke "Im März". Um 1900.
Konrad Starke 1870 – 1911
Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.
210 Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.
212 Adrian Zingg "Rauenstein". Um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
213 Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.
Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.
214 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.
Radierung, Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.
215 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.
Punktierstiche, Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
218 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.
Lithographien, Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.
219 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.
Lithographien, Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
220 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.
Kupferstiche nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.