AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
281 Kurt Bunge "Zwei Frauen". Um 1959.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Farblinolschnitt. In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.
283 Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus "1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "C.Claus" u.li. und bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
Radierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offsetlithographie auf Hahnemühle-Bütten. Klischeedruck von der Handpresse. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus". Blatt aus der Nachauflage von 515 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
288 Lovis Corinth "Umarmung". Um 1916/ 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung. Blatt bezeichnet und datiert u.Mi. und u.li. Exemplar aus der Auflage der "Zeitschrift für bildende Kunst" Jg.XXVIII., Heft 2., 1917.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
290 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 307c.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
291 Otto Dix "Die Verspottung". 1960.
Lithographie. Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Farbserigraphie in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.