zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Willi Geiger "Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.

30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Willi Geiger, Drei Piraten. 20. Jh.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.

Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

325   Georg Gelbke "Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

326   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.

Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.

St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.

44 x 11 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.

Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Peter Graf, Eber und Paar. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farbige Mischtechnik über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.

Pl. 31,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung auf Bütten. Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.

Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Willem Grimm "Drei in der Tür". Mitte 20. Jh.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.
Am Blattrand etwas fleckig re.Mi.

Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Herta Günther "an der Saale". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.

Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)