ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
341 Herta Günther "Lesende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
343 Herta Günther "Mutter und Sohn". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Herta Günther "Treibeis". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.
St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Herta Günther "Kellerbar". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.
Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
348 Wolfram Hänsch "Portal". 1978.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatinta. In Blei signiert und datiert "Hänsch 78" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 23,4 x 21,5 cm, Bl. 44 x 33,8 cm.
352 Josef Hegenbarth "Zwei chinesische Schweine". Um 1937.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
Vgl. ähnliche Arbeit: "Chinesische Schweine". Um 1937. Pinselzeichnung. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, Inv. Nr. F V 938.
22,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung. Posthumer Abzug, um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen. Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.
Verschiedene Maße.
356 Egbert Herfurth "Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Farbserigraphien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.