ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
423 Fritz Lang "Japanische Reisfinken". 1904.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.
Bl. 31,6 x 22,2 cm.
424 Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20. Jh.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.
425 Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20. Jh.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung sowie kleine weißliche Verfärbung. Lichtrandig.
Bl. 36,2 x 22,7 cm.
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Gerda Lepke "Elblandschaft". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarellierte Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re., betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout gerahmt.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Gerda Lepke "Bildnis J. Klamm II". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re. Nummeriert "II 7/13" u.li. und betitelt u.Mi.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Gerda Lepke "Portraitstudien". 1986.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet u.li. In Blei signiert und datiert "Lepke 20.1.1986" u.re., nummeriert "22/36" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Erika Liebig, 3 Waldohreulen. 1962.
Erika Liebig 1933 ?
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert " Erika Liebig 62".
Leichte Fehlstellen am unteren Rand. Minimale knickspurig.
Bl. 25,3 x 32,2 cm.
439 Lohse (?), Rast im Wald. 1912.
Federzeichnung und Bleistiftzeichnung/ Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Mai 1912 Lohse".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
27,6 x 45,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.